Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда жилья для работников

Предприятие, расположенное в Гомеле, заключило договор аренды квартиры с физическим лицом сроком на 1 год. По условиям договора квартира предназначена для проживания 2 работников предприятия: гражданина РБ, который зарегистрирован и проживает в Минске, и гражданина Польши. По условиям аренды арендатор (т.е. предприятие) арендную плату, коммунальные и иные платежи вносит на расчетный счет арендодателя самостоятельно. Согласно приказу руководителя предприятия данная квартира предоставляется работникам на условиях безвозмездности. В локально-нормативных актах и контрактах не оговорена какая-либо обязанность нанимателя в предоставлении жилья иногородним сотрудникам.

Можно ли считать данную арендную плату за квартиру оказанной материальной помощью сотруднику или его доходом? Облагаются ли страховыми взносами по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходы по оплате арендной платы за проживание работников в арендованной предприятием квартире?

В соответствии с п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297 (далее – Положение № 1297), объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) являются выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем вы­плат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Сов­мина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Необходимыми условиями для начисления страховых взносов в отношении работника предприятия являются: наличие выплат, начисленных в пользу работника, а также отсутствие этих выплат в Перечне № 115.

Согласно договору аренды организация (арендатор) выплачивает арендодателю арендную плату за жилое помещение, в котором проживают работники предприятия, и несет расходы по оплате коммунальных услуг, а также производит оплату иных платежей, указанных в договоре аренды. Договором указанные расходы определены как обязанность предприятия (арендатора), соответственно, в данном случае субъектами правоотношений по договору аренды являются предприятие (арендатор) и лицо, с которым предприятие заключило договор аренды.

В связи с изложенным понесенные предприятием расходы на оплату арендной платы, коммунальных услуг, а также иных платежей, указанных в договоре аренды, не будут являться выплатами, начисленными в пользу работников предприятия, и, соответственно, не будут являться объектом для начисления страховых взносов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений