Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
28.01.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда и услуги связи

Обязательно ли нужно арендатору заключать договор с узлом связи, чтобы относить его услуги согласно счетам арендодателя на себестоимость? А.ТАНАНКО, ОДО "Белблитц" Действительно, п. 2.2.10.8 Основных положений по составу затрат предусмотрено включе...

Обязательно ли нужно арендатору заключать договор с узлом связи, чтобы относить его услуги согласно счетам арендодателя на себестоимость?

А.ТАНАНКО, ОДО "Белблитц"

Действительно, п. 2.2.10.8 Основных положений по составу затрат предусмотрено включение в себестоимость услуг связи, в т. ч. расходов на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернет, электронной почты и другие подобные услуги. Они должны подтверждаться первичным документом, имеющим юридическую силу (ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности").

Услуги связи оказываются по договору возмездного оказания услуг (гл. 39 Гражданского кодекса) и регулируются Правилами предоставления услуг местными телефонными сетями, утв. приказом Минсвязи от 19.06.95г. N 66 (вступили в силу с 17.07.95г.).

В соответствии с данными Правилами на имя граждан, предприятий, учреждений и организаций открываются абонементы. Названные субъекты являются абонентами местной телефонной сети и несут ответственность за правильное пользование телефоном и другими оконечными устройствами.

Абонемент местной телефонной сети -- именное право на пользование телефоном, которое не продается, не покупается, не наследуется, не завещается и не подлежит дарению или передаче другому физическому или юридическому лицу. Абонент -- юридическое лицо может открыть на свое имя несколько абонементов местной телефонной сети.

Пунктом 2.7 Правил определено, что при открытии абонемента на пользование местной телефонной связью между предприятием связи и абонентом заключается договор, в котором отражаются права, обязанности и ответственность сторон. Он составляется в двух экземплярах: один передается абоненту, а другой хранится в узле связи. При открытии абонемента на пользование телефоном в офисах СП, МП, ООО и других коммерческих структур, размещенных в служебных помещениях или на квартирах, используемых для служебных целей, предприятию связи должен предъявляться договор на аренду занимаемой площади. Он является лишь основанием для заключения соглашения на предоставление услуг связи.

Арендатор на время аренды помещения имеет право с согласия арендодателя оформить договор с предприятием связи, который прекращается с окончанием срока его действия, а номер возвращается арендодателю. У него не должно быть оснований для опасений, что данный телефонный номер будет потерян.

Также согласно тарифам на услуги электросвязи, оказываемые предприятиям, организациям и учреждениям, утверждаемым генеральным директором РО "Белтелеком", плата взимается за:

переименование абонемента при изменении организацией своего наименования без изменения функций и расчетного счета;

за переименование абонемента при реорганизации фирм, объединений и т.д.;

заключение договора на время аренды помещения;

по истечении срока договора на аренду помещения с арендодателя за обратное переоформление;

за регистрацию и подключение телефонного аппарата с определителем номера, с автоответчиком или другим дополнительным устройством;

подключение устройства охранной сигнализации к линии действующего телефона и т.д..

Действие абонемента прекращается и телефон отключается в случае самовольной передачи в пользование телефонного номера другому юридическому или физическому лицу, а также если абонент в месячный срок не сообщит предприятию связи об аннулировании договора на аренду; сдаче помещения с телефоном в аренду другому лицу, организации и т.д.

Таким образом, арендодатель помещения не вправе самостоятельно передавать арендатору пользование телефонным номером, на который у него открыт абонемент, а арендатор не имеет права его использовать. Следовательно, нет оснований для включения в затраты услуг связи, которые предъявил арендодатель, и у арендатора должны дебетоваться сч.81 и кредитоваться сч.76 (60). Такой же подход содержит и письмо ГНК от 2001-01-20г. N 2-3-10/351.

Арендодатель вправе потребовать возмещение таких расходов, только если в договоре арендатора на предоставление услуг связи, заключенном на время аренды, предусмотрено, что услуги связи возмещаются через арендодателя на основании выставляемых счетов.

Определенные правила применяются не только к оформлению операций по оказанию услуг связи, но и к использованию организацией телефонов и других оконечных устройств и приспособлений.

Подключаемые к установленной розетке, они должны соответствовать техническим нормам, установленным для телефонных сетей РБ, и иметь сертификат. Дополнительные оконечные устройства и аппаратура передачи данных подлежат регистрации на предприятиях местной телефонной связи по письменным заявлениям.

При обнаружении подключения абонентом к абонентской линии не сертифицированных и не зарегистрированных в предприятиях связи телефонных аппаратов и других оконечных устройств, не имеющих маркировки связистов или не соответствующих техническим требованиям, а также самовольно включенных в телефонную сеть телефонных аппаратов (радиотелефоны) или других оконечных устройств, предприятия связи обязаны отключать данные аппараты и устройства с составлением соответствующего акта и применением штрафных санкций. Кроме того, с лица, допустившего нарушение, взыскиваются установочная и абонементная платы за время пользования самовольно установленным аппаратом.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений