Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда авто у работника: как принять к вычету НДС по приобретенному им ГСМ?

Организация взяла в аренду автомобиль своего работника. На нем он направлен в командировку, где за свои денежные средства приобретает ГСМ для заправки данного автомобиля. Стоимость топлива при возвращении из командировки работнику будет компенсирована. Может ли организация принять к вычету входной НДС по приобретенному ГСМ и какие нужны для этого документы?

Имущество работника, в частности, автомобиль, может участвовать в производственной деятельности организации путем:

1) его использования в служебных целях с выплатой работнику компенсации за использование этого автомобиля (ст. 106 ТК1). В этом случае работник использует автомобиль как для нужд организации, так и для собственных нужд;

2) передачи его в безвозмездное использование. В этом случае с работником заключается гражданско-правовой договор безвозмездного пользования (ссуды) этим имуществом, в котором наниматель выступит ссудополучателем, а работник – ссудодателем. При этом одна сторона – ссудодатель – передает автомобиль в безвозмездное временное пользование другой стороне – судополучателю (гл. 36 п. 1 ст. 643 ГК2).

3) взятия его в аренду. С работником заключается гражданско-правовой договор аренды такого имущества, где наниматель выступает арендатором имущества, а работник – арендодателем (гл. 34 ГК).

Обратите внимание! По договору аренды арендодатель (работник) передает арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 577 ГК).

Поскольку в вопросе обозначено слово «аренда»,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений