$

2.5960 руб.

3.1140 руб.

Р (100)

3.4055 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Юридическим лицам

Аренда авто у работника: как принять к вычету НДС по приобретенному им ГСМ?

26.02.2021

Организация взяла в аренду автомобиль своего работника. На нем он направлен в командировку, где за свои денежные средства приобретает ГСМ для заправки данного автомобиля. Стоимость топлива при возвращении из командировки работнику будет компенсирована. Может ли организация принять к вычету входной НДС по приобретенному ГСМ и какие нужны для этого документы?

Имущество работника, в частности, автомобиль, может участвовать в производственной деятельности организации путем:

1) его использования в служебных целях с выплатой работнику компенсации за использование этого автомобиля (ст. 106 ТК1). В этом случае работник использует автомобиль как для нужд организации, так и для собственных нужд;

2) передачи его в безвозмездное использование. В этом случае с работником заключается гражданско-правовой договор безвозмездного пользования (ссуды) этим имуществом, в котором наниматель выступит ссудополучателем, а работник – ссудодателем. При этом одна сторона – ссудодатель – передает автомобиль в безвозмездное временное пользование другой стороне –...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное