Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости компаний
23.11.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арабский девелоперский проект «Северный берег» был презентован на Белорусском инвестиционном форуме в Дубае

Фото: Оксана Манчук / belta.by

Известный бизнесмен из ОАЭ, основатель компании EMAAR Properties Мохамед Али Рашед Алаббар и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев рассказали о проекте «умного города», который будет реализован в белорусской столице в 2020–2030-х гг.

Белорусский инвестиционный форум, состоявшийся 22 ноября в рамках Национального дня Республики Беларусь на глобальной выставке «ЭКСПО-2020», собрал порядка 150 представителей среднего и крупного бизнеса, полисимейкеров, экспертов из 15 стран. Большинство из государств – страны Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман и др.).

На пленарной части с приветственным словом выступил премьер-министр Беларуси Роман Головченко. В своем докладе министр экономики Александр Червяков рассказал о преимуществах инвестирования в Беларусь, подчеркнув удобное географическое положение, развитую инфраструктуру, высокое качество человеческого капитала. Также прозвучали доклады Государственного министра ОАЭ Ахмеда Али Аль Сайега, председателя Торгово-промышленной палаты Абу-Даби Мохамед Аль-Мазруи.

На полях Форума был торжественно подписан ряд соглашений: Белорусская торгово-промышленная палата подписала соглашение с Торгово-промышленной палатой Абу-Даби (ОАЭ), «Белтаможсервис» – с компанией Saimeco Group (Италия), Национальное агентство инвестиций и приватизации – с сетевой бизнес-платформой стран Персидского залива EurAsia Gulf.

Акцент в работе Форума был сделан на нетворкинге – у участников была возможности обменяться контактами и обсудить перспективы сотрудничества как в ходе неформального общения на кофе-паузах, так и на специальных секциях.

В частности, зарубежные деловые круги смогли получить консультации об особенностях ведения бизнеса в Беларуси от руководства индустриального парка «Великий камень», особой экономической зоны «Бремино-Орша», Национального агентства инвестиций и приватизации.

Белорусская торгово-промышленная палата провела круглый стол по торговому сотрудничеству с арабскими партнерами, в котором приняли участие председатель БелТПП Владимира Улаховича, глава ТПП Абу-Даби Мохамед Аль-Мазруи, руководитель Агентства внешнеэкономической деятельности Андрей Мицкевич.

Круглый стол НАИП собрал представителей инвестиционных фондов, экспертов по инвестициям. Среди спикеров были такие авторитетные фигуры, как Мохаммед Дауд Аль-Кайс, управляющий партнер Vivat Investment Management (Катар).

Белорусский инвестиционный форум стал крупнейшим, но не единственным местом для бизнес-встреч. На площадках белорусского павильона и павильонов стран-участниц «ЭКСПО-2020» прошли переговоры с представителями Азербайджана, Малайзии, Великобритании, Латвии, Украины и других стран.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by