Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
28.11.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аптечка для работников и налог на прибыль

Предприятие комплектует аптечки в соответствии с постановлением Минздрава от 4.12.2014 № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации» (далее – постановление № 80). Однако на предприятии имеется ряд профессий, работа по которым связана с высокими температурными режимами: стекловар, оператор стеклоформующих машин и др.

Можно ли предусмотреть выдачу такого лекарственного средства, как «Пантенол», на участок, где есть данные профессии? Если да, вправе ли организация списывать стоимость этого препарата на затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль?

Выдать лекарственное средство «Пантенол» работникам можно, но учесть его стоимость при налогообложении прибыли нельзя.

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства (ст. 1 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон). Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ч. 2 ст. 231 ТК). Наименование аптечек и перечни вложений установлены постановлением № 80. Аптечки первой помощи комплектуются их производителями либо комплектуются и (или) пополняются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (ИП) и гражданами самостоятельно по перечням вложений согласно приложениям 2–6 к постановлению № 80 (п. 2 постановления № 80). При комплектации и (или) пополнении аптечек первой помощи могут использоваться дополнительные вложения по перечням вложений согласно приложениям 5, 6 и 9 к постановлению № 80.

Статьями 30 и 31 Закона также, как и в ст. 231 ТК, установлено, что производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При этом финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств работодателей. Таким образом, расходы организации на приобретение или комплектацию аптечек являются расходами на охрану труда.

Следовательно, если состав аптечки соответствует нормам постановления № 80, стоимость аптечки скорой помощи (лекарств, которыми укомплектована такая аптечка) будет затратами предприятия на охрану труда, учитываемыми при расчете налога на прибыль согласно п.п. 1 и 2 ст. 130 НК.

При этом ни в одном из приложений к постановлению № 80 не содержится лекарство «Пантенол». В соответствии с характеристиками этого медпрепарата он предназначен для наружного применения для нанесения на кожные покровы при термических ожогах, поскольку способствует регенерации кожных тканей и заживлению ран. Безусловно, для профессий, связанных непосредственно с некими термическими процессами, данное лекарственное средство в случае несчастного случая будет полезным, но оно не указано в приложениях к постановлению № 80. При этом нормами этого нормативного документа организациям не предоставлено право самостоятельно расширять перечень медпрепаратов, из которых можно укомплектовать аптечку скорой помощи. Если организация для использования работниками приобретет некие лекарственные средства, не поименованные в постановлении № 80, стоимость таких лекарственных средств будет доходом работников в натуральной форме, поскольку нахождение данных лекарственных средств в составе аптечки не предусмотрено законодательством.

При налогообложении прибыли не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК). Поэтому предприятие, безусловно, может приобрести такой лекарственный препарат, как «Пантенол», для использования при ожогах у работников, но, полагаем, что учесть стоимость такого препарата при обложении налогом на прибыль оно не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by