Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антимонопольные нарушения: — обращений больше, фактов – меньше

Фото: facebook.com/mart.gov.by

Интерес бизнеса к отстаиванию своих интересов с использованием инструментов антимонопольного законодательства растет. Такой вывод сделали в МАРТ, анализируя итоги рассмотрения поступивших обращений субъектов хозяйствования в I квартале 2021 г.

За январь-март проанализировано 118 об­­ращений в сфере антимонопольного законодательства, что составляет 27,1% от общего количества поступающих в министерство обращений.

Среди них 47 касались предполагаемых нарушений антимонопольного законодательства. Комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) подобных нарушений в I квартале рассмотрено 11 заявлений, но установлено только одно нарушение.

Речь идет о случае, связанном с пассажирским транспортом. Рассмотрев заявления Ассоциации транспортных перевозчиков и оператора междугородных автомобильных перевозок в регулярном сообщении на территории Могилевской области, МАРТ выявило факт нарушения антимонопольного законодательства в виде осуществления координации экономической деятельности. Запрет на подобные действия предусмотрен ч. 1 п. 4 ст. 20 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». В практике антимонопольного ведомства такое нарушение выявлено впервые.

МАРТ установлено, что предоставляющее информационные услуги ООО «Дамеком групп» осуществляло координацию деятельности перевозчиков пассажиров по маршрутам Могилев – Минск – Могилев, Могилев – Бобруйск – Могилев через онлайн-сервис. По мнению регулятора, целью этих действий был демпинг тарифов.

Для сравнения: в 2018 г. факты нарушений подтверждались примерно по каждому пятому обращению, в 2020 г. удельный вес подтвержденных случаев составил около 16%.

За три месяца с начала 2021 г. все решения комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном суде, оставлены без изменений, что, по мнению ведомства, свидетельствует об их объективности.

По результатам антимонопольных расследований в январе-марте составлено 5 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, сумма штрафных санкций – более 2,3 тыс. руб.

Основной причиной постепенного снижения количества выписанных протоколов является вступление в силу в июле 2018 г. изменений в КоАП, согласно которым административный процесс за нарушение запрета на недобросовестную конкуренцию начинается только по заявлению потерпевшего. Как отмечают в МАРТ, в качестве превентивных мер в I квартале 2021 г. выдано два соответствующих предупреждения, а предостережения не выдавались.

Одно предупреждение касалось действий ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», второе – ОАО «Белагроздравница».

В результате выполнения выданных предупреждений прекращено три антимонопольных дела.

В рамках контроля за экономической концентрацией из 26 рассмотренных заявлений за этот период МАРТ согласована 21 сделка. Для оценки уровня монополизации товарных рынков проведен анализ девяти товарных рынков. В Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включено 5 хозяйствующих субъектов, в Госреестр субъектов естественных монополий сведения не вносились.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений