Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Амортизация объектов основных средств. Рассчитываем, пересматриваем, отражаем

В материале проанализируем отдельные ситуации, связанные с амортизацией объектов ОС, возникающие в процессе хозяйственно-производственной деятельности.

В соответствии с п. 3 Инструкции № 37/18/61 стоимость объектов ОС, находящихся у организации на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) и числящихся на бухгалтерском учете на балансовых счетах, коммерческой организацией возмещается в составе доходов от предпринимательской деятельности и (или) включается в состав прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов посредством начисления амортизации.  

Справочно: амортизация – это процесс перенесения стоимости объектов ОС на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг (п. 4 Инструкции № 37/18/6).

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации ОС, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности (п. 11 Инструкции № 37/18/6).

Амортизация по объектам ОС начисляется ежемесячно до полного перенесения стоимости объекта или его выбытия:

  • по используемым в предпринимательской деятельности объектам амортизируемого имущества – исходя из их амортизируемой стоимости и рассчитанных в соответствии с установленными ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений