Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Актуальные антимонопольные нарушения: — смешение доменов, использование чужого логотипа и дискредитация

Фото: Kevin Coombs / Reuters

МАРТ продолжает отмечать факты недобросовестной конкуренции. Свежими кейсами поделились в министерстве.

Так, завершено антимонопольное расследование по обращению ООО «МенюБай», которое занимается доставкой еды из ресторанов и кафе Минска, принимая заказы онлайн через интернет-сайт www.menu.by. В августе 2019 г. представители организации обнаружили, что ООО «Фудтех системс» посредством сайта www.menu-menu.by осуществляется аналогичная деятельность.

В ходе антимонопольного расследования выявлено, что ООО «Фудтех Системс», заключив договор с ЧТУП «Зизор» на оказание комплекса маркетинговых услуг, включающий в т.ч. разработку сайта www.menu-menu.by, фактически использовал сложившийся имидж ООО «МенюБай».

«Таким образом, ООО «Фудтех системс», действуя через другое лицо (ЧТУП «Зизор» – владельца и администратора доменного имени www.menu-menu.by), использовало в доменном имени обозначение, сходное до степени смешения с фирменным наименованием ООО «МенюБай», что создает смешение с деятельностью конкурента», – пришли к выводу в Комиссии по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства (решение от 20 сентября).

ООО «Фудтех системс» выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции. На данный момент сайт с доменным именем menu-menu.by недоступен.

Второе положительное заключение о нарушении антимонопольного законодательства касается деятельности ООО «НПП Инжиниринг Авто» (решение Комиссии от 30 сентября).

Антимонопольное расследование проведено по обращению ООО «КофурПлюс», выпускающего свою продукцию под названием «Скорпион» – «специальные кузова для профессионалов». Установлено, что с 2017 г. логотип использовался для индивидуализации товаров и наносился на выпускаемую продукцию – на кузовы автомобилей. Также логотип размещался в рекламных материалах и на сайте www.kofurplus.bу.

Общество обнаружило, что с марта 2020 г. его конкурент – ООО «НПП Инжиниринг Авто» – зарегистрировало указанный логотип в качестве товарного знака.

«После регистрации товарного знака конкурент направлял в адрес ряда хозяйствующих субъектов письма о том, что товарный знак «Скорпион» принадлежит ООО «НПП Инжиниринг Авто» и у третьих лиц нет права на его использование. Соответственно, применение данного товарного знака является нарушением, а продукция, выпущенная под ним, – контрафактной», – отмечают в МАРТ.

После этого ООО «КофурПлюс» обратилось с возражениями в Апелляционный совет при Национальном центре интеллектуальной собственности, который установил, что рассматриваемые логотип и товарный знак являются полностью тождественными.

В ходе антимонопольного расследования установлено, что действия ООО «НПП Инжиниринг Авто» являются неправомерными и направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, «поскольку предпринимались с целью устранения конкурента».

Третий случай (решение также от 30 сентября) связан с деятельностью ООО «МЕДИОР» – поставщика медицинского оборудования. В МАРТ установили, что, являясь поставщиком глюкометров «Сателлит Экспресс», организация направила в адрес главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома письмо, содержащее неточные сведения о качестве глюкометров Finetest (продукция, поставляемая конкурентами), а также некорректное сравнение цен на поставляемые ею тест-полоски с ценами на тест-полоски конкурента. Одновременно в письме общество отмечало высокое качество поставляемых им глюкометров и выражало готовность поставлять их в учреждения здравоохранения области.

После этого другой поставщик оборудования – ООО «СЭЙСИМЕД», в отношении которого были совершены эти действия, был вынужден представлять доказательства своей добросовестности перед клиентами, в т.ч. подтверждать качество продукции, им поставляемой.

Содержащаяся в письме просьба обратить внимание руководителей учреждений здравоохранения Могилевской области на необходимость соблюдения законодательства в области метрологии свидетельствовала о намерении общества распространить его через систему облздрава, что и было сделано. И за распространение письма среди учреждений здравоохранения МАРТ выдало предупреждение Могилевскому облисполкому.

***

Всего в сентябре Комиссия МАРТ рассмотрела 10 дел, по пяти из них приняты решения о наличии фактов недобросовестной конкуренции. С начала текущего года принято 23 решения, из которых 7 содержат положительные заключения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений