$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Невозврат акта сверки

29.10.2021

Имеет ли юридическую силу информация в акте сверки о том, что при невозврате подписанного акта сверки в течение пяти рабочих дней со дня его получения задолженность будет считаться подтвержденной?

В силу подп. 2.1 ст. 64, ч. 2 подп. 1.5 ст. 22 НК акт сверки расчетов с дебиторами является подтверждением задолженности.

Акт сверки расчетов оформляется по форме, которую организация может разработать самостоятельно. Для придания акту юридической силы в него вносятся сведения о договорах и первичных учетных документах, на основании которых возникла задолженность. Акт сверки имеет юридическую силу, если подписан руководителями либо уполномоченными ими представителями обеих сторон (разъяснение ВХС от 06.05.2009 № 02-43/1066).

Таким образом, информация в акте сверки о том, что при невозврате подписанного акта сверки в течение пяти рабочих дней со дня его получения задолженность будет...

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, юрист-лицензиат, медиатор, председатель третейского суда «Экономические споры», Сергей МАТЮК, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное