Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
АПК
19.10.2021 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №80 (2477) от 19.10.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операция «Стабилизация»: обслуживание кредитов переложили на специальную организацию

Фото: Мария Хрусталева / neg.by

Полномочия ОАО «Агентство по управлению активами» расширены. Его деятельность теперь распространяется на все предприятия реального сектора экономики.

Это предусмотрено Указом от 15.10.2021 № 391 «О стабилизации финансового состояния организаций» (далее – Указ № 391).

Напомним, Агентство организовано 5 лет назад в соответствии с Указом от 14.07.2016 № 268 «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами». Учредителями организации являются Республика Беларусь в лице Госкомитета по имуществу и областные исполнительные комитеты.

Акции Агентства передаются в доверительное управление ОАО «Бел­агропромбанк». Основными его задачами стали приобретение у коммерческих банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» активов, сформированных по кредитам сельскохозяйственным организациям, а также обслуживание этих кредитов, участие в установленном порядке в досудебном оздоровлении кредитополучателей, а также предоставление отсрочки (рассрочки) погашения основного долга по кредитам.

Согласно последнему отчету о деятельности организации, на 1 января 2021 г. в управлении Агентства было более 1,7 млрд акций, находящихся в республиканской собственности, и около 880 тыс. – в коммунальной.

 

Эмиссия по лимиту

Указ № 391 принят «в целях оптимизации долговой нагрузки предприятий реального сектора экономики в условиях пандемии, повышения эффективности их работы в сложных экономических условиях».

Документ предоставил Агентству право осуществлять эмиссию облигаций с учетом ряда установленных особенностей. Лимит эмиссии облигаций будет ежегодно устанавливаться правительством совместно с Нацбанком.

За счет средств, полученных от размещения ценных бумаг Агентства, им приобретаются активы, сформированные по кредитам, предоставленным банками должникам, а также по эмитированным должниками облигациям, владельцами которых являются банки.

При заключении договоров уступки требования при приобретении активов к Агентству переходят права требования основной суммы долга по кредитам (в т.ч. просроченной), не уплаченных на дату уступки требования процентов за пользование кредитами и иных платежей в соответствии с кредитными договорами (в т.ч. просроченных), процентов за пользование этими кредитами, начисляемых после даты уступки требования.

При приобретении активов, сформированных по кредитам, к организации переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства должника по уступленному активу, в т.ч. права залогодержателя по договорам залога (ипотеки). Активы и по кредитам, и по облигациям должны приобретаться с дисконтом. Безнадежные активы приобретаются Агентством с дисконтом в размере до 99% от основной суммы долга, отмечается в документе.

Справочно: Указом № 391 как безнадежные определены активы, относящиеся к безнадежным в соответствии с порядком формирования и использования спецрезервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, установленным Нацбанком, а также безнадежная задолженность, списанная банками за счет спецрезерва.

 

Права сторон

Указом № 391 определены права ОАО при приобретении активов. Среди них – предоставление отсрочки и рассрочки, возможность оплаты путем зачета задолженности, назначение в органы управления должников, акции которых принадлежат организации, своих представителей для повышения эффективности деятельности компаний-неплательщиков.

Агентство может изменять состав обеспечения исполнения обязательств по приобретенным активам (за исключением активов, сформированных по облигациям), а также принимать поручительство в качестве обеспечения исполнения обязательств, устанавливать должникам график исполнения обязательств с учетом результатов их финансово-хозяйственной деятельности, принимать меры по своевременному и полному исполнению обязательств, в т.ч. путем обращения взыскания на имущество должников, взыскания задолженности с их поручителей, реализовывать заложенное имущество, признавать задолженность по активам безнадежным долгом и списывать его.

Должники в соответствии с новым НПА должны обеспечивать ежемесячные отчисления на открытые ими в банках специальные счета в целях надлежащего исполнения обязательств перед Агентством.

Банки среди прочего получили право осуществлять классификацию облигаций Агентства по степени надежности и формировать по ним специальные резервы для государственных ценных бумаг, приобретать облигации организации без соблюдения нормативов ограничения концентрации риска в отношении Агентства и не относить его к системно значимым заемщикам.

Указом № 391 также утверждены особенности эмиссии облигаций Агентства, условия и порядок привлечения РБ к субсидиарной ответственности по обязательствам данного ОАО, порядок подготовки проектов решений правительства о приобретении Агентством активов и особенности функционирования создаваемых специальных банковских счетов.

Контроль за выполнением Указа № 391 возложен на Комитет гос­контроля. Документ вступил в силу после его официального опубликования, т.е. с 17 октября. Оценить, насколько действенными окажутся заложенные в нем механизмы, пока сложно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений