Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Судебная практика
24.03.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Адвокаты подготовили сборник налоговых кейсов за 2024 год

Фото: freepik.com

Верховный суд регулярно публикует судебные постановления по рассмотренным в кассации делам. Адвокаты Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош и Сергей Хмылко проанализировали эти дела и включили в специальный сборник те кейсы, которые характеризуют судебную практику по налоговым спорам.

На пятидесяти страницах в сборнике приведены десятки налоговых дел, которые Верховный суд рассмотрел в 2024 г.

«Не все дела попадают в суд, и тем более в Верховный суд, поэтому нельзя сказать, что судебная практика дает полную картину налоговой практики. Однако для многих субъектов хозяйствования и правоприменителей она может быть хорошим ориентиром для понимания судебного подхода к налоговым делам», — прокомментировала «ЭГ» содержание сборника Елизавета Ярмош.

В частности, констатировала адвокат, в последние годы относительно большое количество налоговых дел связано с незаконным оборотом криптовалюты. Плательщикам стоит обратить особое внимание на данную категорию дел и возможные последствия, считает эксперт.

Кейсы, которые рассмотрел Верховный суд, в частности, свидетельствуют, что проверяющие органы (в связи с непредставлением запрашиваемых документов о хозяйственных операциях) используют по криптовалютным делам «расчетный» метод для определения налоговой базы и доначисления налогов.

Кроме того, зачастую по таким делам субъектам хозяйствования и физлицам вменяется в вину незаконная предпринимательская деятельность. Криптовалютной тематике в сборнике посвящено около десяти кейсов.

Помимо этого адвокаты, подготовившие сборник, обратили внимание, что в 2024 г. до Верховного суда доходили дела, налоги по которым доначислялись в связи с подменой трудовых отношений, дроблением бизнеса, сокрытием выручки, завышением затрат.

Таким образом, ознакомившись с судебной практикой по конкретным делам, субъекты хозяйствования могут оценить потенциальные налоговые риски в случае совершения аналогичных нарушений и не допустить их.

Кстати, кейсы, приведенные в сборнике, отражают многие типичные налоговые схемы, с которыми борются сейчас проверяющие органы.

В 2024 г. МНС заявило, что приоритет налогового контроля — выявление и пресечение агрессивных схем ухода от уплаты налогов, «в т.ч. связанных с необоснованным возвратом НДС из бюджета, выплатой зарплаты в конвертах, неправомерным применением налоговых льгот, дроблением бизнеса, осуществлением фиктивных операций».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by