Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Личное
16.12.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

9 шагов, чтобы стать фрилансером

Фото: freepik

Некоммерческая организация ProWomen By совместно с Программой развития ООН разработали для женщин бесплатный онлайн-интенсив по работе на себя “Фабрика”. Заявки на участие в нем подали более 300 женщин со всей Беларуси. Одни из них задаются вопросом: “Стоит ли бросать постоянную работу ради карьеры фрилансера?”, другие хотят совмещать основную работу и фриланс.

На “Фабрике” мы подготовили 9 шагов, которые помогут вам на пути к карьере фрилансера.

 

Шаг 1. Убедитесь, что фриланс вам подходит

Фриланс подходит не всем. Быть ответственным за все свои движения, самим решать с кем, когда и над чем работать, нет начальника, который контролирует, — звучит заманчиво. Но если нет самодисциплины, обязательно возникнут проблемы. Работа на фрилансе требует последовательности, хорошей организации. Прокрастинация приводит к снижению доходов или срыву сроков.

Придется позаботиться о вещах, за которые вы, скорее всего, не отвечали на постоянной работе. В первую очередь речь идет о бухгалтерском учете, маркетинге и рекламе, продажах, поиске заказов.

Как фрилансер, в перспективе вы можете зарабатывать больше, чем в офисе. Но вначале пути не всегда сможете рассчитывать на гарантированный доход. Поэтому, если у вас сейчас есть стабильная работа, не бросайте ее, попробуйте поработать фрилансером в свободное время, потратьте время на исследование рынка. Так вы узнаете, какие есть варианты, поймете, умеете ли вы распределять свое время между несколькими проектами.

 

Шаг 2. Определитесь с профессией

Необходимо определить, чем бы вы хотели заниматься как фрилансеры. Подумайте о своих навыках, знаниях и опыте. Возможно, вы пишите код и можете стать фрилансером-разработчиком. Или вы отличный графический дизайнер, и именно в этой области хотите развиваться дальше. Некоторые любят писать и читать, поэтому становятся копирайтерами или журналистами-фрилансерами. Выбор профессии должен начинаться с отличного знания своих сильных сторон.

 

Шаг 3. Создайте финансовую подушку безопасности 

Поскольку вам придется отказаться от постоянного дохода, стоит все планировать на несколько шагов вперед. На создание сети контактов, базы постоянных клиентов, поиск прибыльных проектов уходит время. Перед тем, как начать работу только во фрилансе, стоит собрать сумму, которая позволит оплачивать расходы, пока вы не выйдете на стабильный доход. Возможно, понадобятся средства и на дополнительное обучение. Создайте финансовую подушку безопасности на 3-6 месяцев, так вы будете чувствовать себя увереннее и сможете выбирать между проектами, а не соглашаться на работу, только чтобы выжить.

 

Шаг 4. Подготовьте рабочее место

Фрилансеры обычно работают из дома. Установите границы между рабочим пространством и личной жизнью. Не работайте там, где отдыхаете, например, в постели. Хорошо, если есть отдельная комната, которую вы можете использовать как кабинет, но самое простое, что вам нужно, это кресло и письменный стол.

 

Шаг 5. Инвестируйте в оборудование

Если вы собираетесь работать копирайтером, вам не нужно вкладывать деньги в дорогую технику. Но есть профессии (фотограф, графический дизайнер, видеограф), которым для выполнения заказов необходимо специальное оборудование. Не поддавайтесь искушению потратить все сбережения на самые модные гаджеты, которые вам не понадобятся на той профессиональной стадии, в которой вы сейчас находитесь. В последующем, стоимость оборудования, амортизацию включайте в оплату вашей работы.

 

Шаг 6. Оформите портфолио и резюме

Формат портфолио и резюме зависит от профессии. Как правило, речь идет о странице в соцсетях, сайте или PDF-файле, прикрепленном к электронному письму. Для тех, кто хочет сделать сайт, есть довольно много бесплатных решений: WordPress, Tilda. Стоит вложить небольшую сумму в домен со своим именем и фамилией или запоминающимся адресом. Логотип не обязателен, но если вы дизайнер, вы можете использовать его как демонстрацию своего творчества.

 

Шаг 7. Знакомьтесь с новыми людьми

Старайтесь посещать мероприятия для стартапов, бизнесменов и фрилансеров, которые проводятся в вашем городе.  Вашими клиентами могут стать члены семьи, друзья, соседи. Не стесняйтесь рассказывать им о своих услугах.

 

Шаг 8. Развивайтесь

Пройдите обучение, которое даст вам новые навыки. Слушайте подкасты, выучите иностранный язык, который поможет в общении, переписке с будущими зарубежными заказчиками. Помните, что вы всегда можете расширить или изменить свое направление во фрилансе. Найдите других фрилансеров, которые мотивируют вас и наблюдайте за ними. Присоединяйтесь к тематическим группам в соцсетях, благодаря им вы сможете развиваться и поддерживать друг друга.

 

Шаг 9. Забудьте про перфекционизм

Лучше сделать хоть что-то, чем стоять на месте, постоянно учиться и добиваться совершенства. Сделав первый шаг, пусть и неидеальный, вы увидите результаты, получите обратную связь, поймете, что стоит исправить, появиться мотивация продолжать. Не бойтесь начинать с малого.

Дополнительно:

Фрилансер. С чего начать и где искать заказы?

 

Материал подготовлен в рамках инициативы “Женщины в экономике”, которая финансируется Посольством Великобритании в Минске и реализуется Программой развития ООН в Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений