Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
18.10.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

266 тысяч USD за пустое место

Именно такую сумму заработал английский студент Алекс Тью, создав 26 августа свою страничку www.milliondollarhomepage.com в Интернете. Однажды ночью он размышлял, откуда ему взять денег на свое обучение. Нужна была абсолютно уникальная и простая в исполнении идея, и она пришла ему в голову...

Именно такую сумму заработал английский студент Алекс Тью, создав 26 августа свою страничку www.milliondollarhomepage.com в Интернете. Однажды ночью он размышлял, откуда ему взять денег на свое обучение. Нужна была абсолютно уникальная и простая в исполнении идея, и она пришла ему в голову. На сайте Алекс разместил сетку из 10 тыс. пустых квадратов, размером в 100 пикселей каждый, и начал продавать их для размещения рекламы любому желающему. Цена: за 1 пиксель - 1 доллар.

Первый покупатель появился уже через три дня. Он купил 4квадрата сетки за 400 USD. "Это были самые легкие деньги в моей жизни", - написал Алекс в дневнике на своем сайте. Считая, что количество рекламодателей будет стремительно расти, он разослал ссылку всем друзьям, они - своим знакомым и так далее.

Уже через неделю студент продал первую тысячу пикселей. А после того как проектом заинтересовались ведущие британские газеты, включая The Guardian, число посетителей стало расти небывалыми темпами: за три дня на сайте побывало 200 тыс. человек.

В настоящий момент на свою учебу молодой бизнесмен заработал уже с лихвой (ему требовалось 37 тыс. USD за три года обучения), но останавливаться на этом не собирается. По его словам, часть заработанной суммы он хотел бы потратить на отдых своих родителей, которые напряженно работают уже несколько лет, купить себе вдоволь новых носков и вложить оставшуюся часть в какое-нибудь прибыльное дело.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений