1 сентября – день не только знаний, но и трезвости

В первые дни сентября в некоторых городах и районах Беларуси будет действовать ограничение на розничную продажу алкогольных напитков.
Во многих районах Беларуси решения об ограничении продажи спиртного 1 и 2 сентября 2024 года приняли еще весной, когда вводили дни трезвости, приуроченные к выпускным вечерам.
Такие «оптовые» решения были приняты, например, в Бобруйском, Дрибинском, Климовичском, Пружанском, Столинском, Толочинском, Хойникском, и других районах страны.
Так, Пинский горисполком принял решение, что 1 сентября 2024 года в розничных торговых объектах спиртное продаваться не будет с 0.00 до 24.00.
В Брагинском районе запрет на продажу алкоголя будет действовать с 8.00 2 сентября и до 8.00 3 сентября.
Так что, поскольку местные власти имеют право самостоятельно определять конкретные дни и время продолжительности запретов, узнавать о предстоящих ограничениях лучше на сайтах местных исполкомов. Найти решения территориальных органов власти можно также на Национальном правовом интернет-портале и в местной прессе.
Мы же напоминаем, что алкоголь по-прежнему будет продаваться в торговых объектах общепита в розлив, а также о том, что запрет не распространяется на продажу алкоголя для проведения свадеб и поминок.