Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Образование
05.12.2006 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... отработка при направлении на работу

Действительно ли выпускникам учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, необходимо отработать после заключения трудового договора в соответствии со свидетельством о направлении на ра...

Действительно ли выпускникам учреждений образования, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, необходимо отработать после заключения трудового договора в соответствии со свидетельством о направлении на работу только один год?

Да. 29 июня 2006 г. вступил в силу Закон от 12.06.2006 № 123-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам образования». Данным Законом внесены изменения и дополнения в Закон от 29.10.1991 №1202-ХII «Об образовании» (в редакции от 19.03.2002 № 95-З).

Статьей 10 Закона предусмотрено, что выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, считаются молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению один год — после получения профессионально-технического образования, два года — после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы исчисляется со дня заключения трудового договора между молодым рабочим (служащим), молодым специалистом и нанимателем.

В соответствии с постановлением Совмина от 23.09.2006 № 1255 молодой рабочий (служащий), молодой специалист, не отработавшие по распределению один год после получения профессионально-технического образования и два года после получения среднего специального или высшего образования, обязаны возместить средства, затраченные на их подготовку из республиканского и (или) местных бюджетов, в соответствующий бюджет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by