Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
02.12.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зимний туризм: как провести декабрьские выходные

Фото: yandex.com/maps

Стать героем «Беловежской сказки», послушать камерную музыку или попробовать знаменитые «ходцевские драники»: в последний месяц года белорусским туристам есть что посмотреть в своей стране. Ведь зима – это не повод прятаться в домах и квартирах. «ЭГ» изучила календарь событий на 2023 год, подготовленный Министерством спорта и туризма, и выбрала самые интересные мероприятия декабря.

Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского

Дата: 1 – 17 декабря.

Место: Витебская область, г. Витебск.

В программе мероприятия: ежегодный и единственный в Беларуси камерно-музыкальный фестиваль, синтезирующий различные виды искусства.


Народный праздник «Тут у Ходцах вечарынка гудзе»

Дата: 3 декабря.

Место: Витебская область, Сенинский район, аг. Ходцы.

В программе мероприятия: во время праздника проводится смотр фольклорных коллективов района. Участники и гости смогут принять участие в мастер-классе по региональному танцу «Ходцевская кадриль», который претендует на включение в список нематериального культурного наследия Беларуси. Частью праздника является также смотр-конкурс региональных блюд участников клубов национальной кухни и других любительских объединений учреждения культуры. Запланирована дегустация «ходцевских драников», которые как элемент нематериального культурного наследия были включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2021 г.


Праздничное мероприятие «Беловежская сказка»

Дата: 9 декабря.

Место: Брестская область, Национальный парк «Беловежская пуща», Поместье белорусского Деда Мороза.

В программе мероприятия: открытие «зимнего» туристического сезона и приезд Снегурочки. Гостей ждут увлекательные экскурсии в Поместье белорусского деда Мороза, конкурсы, игры, песни, хороводы; фестиваль творческих коллективов «Огни зимы», фестиваль аниматоров «Зубр своего дела».


Республиканский праздник-конкурс циркового искусства «Арена»

Дата: 9-10 декабря.

Место: Витебская область, Оршанский район, г. Орша.

В программе мероприятия: праздник-конкурс циркового искусства, в котором принимают участие лучшие представители творческих цирковых коллективов со всей страны.


Театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек

Дата: 15 декабря.

Место: Гродненская область, г. Гродно, площадь Советская – ул. Советская – площадь Ленина.

В программе мероприятия: традиционное сказочное шествие Дедов Морозов и Снегурочек, в котором примут участие несколько сотен костюмированных персонажей вместе с главным Дедом Морозом и Снегурочкой. Эстрадный концерт с новогодними хитами, хороводы и танцы.


Новогодние анимационные программы «Бай и Зюзя карагодзяць у акрузе»

Дата: 16-31 декабря.

Место: Витебская область, Поставский район, д. Озерки, ул. Лесная, 1 – спортивно-туристический комплекс «Озерки».

В программе мероприятия: посещение сказочного леса, в котором зажигают (огни новогодней елки) Зюзя и дед Бай. Гостей ждет знакомство с диковинными персонажами, такими как коварный Карачун, хитрая Напастья, шустрая Тэкля, пронырливая Бадюля, находчивая Юга и прочими обитателями лесной сказки.


Театрализованная программа для детей «Новогодняя резиденция Деда Мороза и Снегурочки»

Дата: 19 декабря – 8 января.

Место: Могилевская область, Чаусский район, д. Прилеповка, охотничий комплекс «Ля Прони».

В программе мероприятия: маленьких гостей встречают сказочные персонажи и ведут по тропе сказок от станции к станции. На станциях ребята выполняют различные задания и преодолевают препятствия. После приключений на свежем воздухе и новогодних хороводов вокруг елки маленькие посетители попадают в Терем Дедушки Мороза и Снегурочки, где организовано чаепитие и сладкое лакомство, а также просмотр новогодних мультфильмов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by