Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
18.06.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Журналисты срывают маску с оффшоров©

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) разместил на своем сайте www.icij.org базу данных о владельцах оффшоров на Британских Виргинских островах, чтобы каждый мог найти скрытых бенефициаров компаний, трастов и фондов. Есть среди ...

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) разместил на своем сайте www.icij.org базу данных о владельцах оффшоров на Британских Виргинских островах, чтобы каждый мог найти скрытых бенефициаров компаний, трастов и фондов. Есть среди них и белорусские адреса.

Объединенная база, доступная для всех, содержит информацию двух крупных регистраторов оффшоров — Portcullis TrustNet (Сингапур) и Commonwealth Trust Limited (Британские Виргинские острова) более чем за 10 лет. В ней значатся имена десятков тысяч реальных владельцев оффшоров.

Первая подобная акция была проведена ICIJ в апреле. Тогда журналисты выложили в Интернет массив данных из 2,5 млн. файлов с информацией по 120 000 оффорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, в Сингапуре, Гонконге и на островах Кука. В результате широкой общественности стали доступны сведения о реальных владельцах и руководстве оффшоров и их сделках. По данным консорциума, бенефициарами оффшоров оказались врачи из США, представители среднего класса из Греции, родственники диктаторов, мошенники с Уолл-стрит, миллиардеры из Восточной Европы и Индонезии, российские VIP-персоны. Их имена можно найти и в новой базе. Имеются здесь данные и о 19 компаниях, владельцы которых проживают в Беларуси, — с адресами. Впрочем, вряд ли это весь список: предусмотрительные граждане зачастую не регистрируют оффшоры на свое имя, а действуют через подставных лиц. «Секретность создает условия, в которых могут процветать мошенничество, неуплата налогов, отмывание денег и разные формы коррупции. База данных по оффшорам помогает уничтожить эту секретность. Раскрытие данных служит общественным интересам, поскольку добавляет ответственности индустрии, которая долгое время действовала в тени», — заявил в пресс-релизе директор ICIJ Жерард Райл.

Акции ICIJ совпадают с усилиями властей ряда стран по пресечению вывода капиталов в оффшоры. К примеру, в России 11 июня Госдума одобрила законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, которым вводится понятие бенефициарного владельца — физического лица, которое прямо или косвенно владеет компанией либо имеет возможность контролировать ее действия. Предприятия будут обязаны предоставлять информацию о своих бенефициарах финансовым организациям. Кроме того, вводится уголовная ответственность за вывод средств и ценных бумаг из России, а также за пределы Таможенного союза. Этот законопроект стал частью провозглашенной российскими властями масштабной кампании по «деоффшоризации», некоторые мероприятия которой неизбежно затронут белорусский бизнес.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений