Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
21.02.2012 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЖИЛИЩНОЕ ОТРЕЗВЛЕНИЕ, ИЛИ КАК СТРОИТЬ ПО СРЕДСТВАМ©

В этом году темпы жилищного строительства продолжат падать — по республике запланировано возвести 4,2 млн. м2 жилья, или 76% к фактическим объемам 2011 г. Снижение целевых ориентиров продиктовано сворачиванием прежней эмиссионной подпитки жилищного сектора.

В этом году темпы жилищного строительства продолжат падать — по республике запланировано возвести 4,2 млн. м2 жилья, или 76% к фактическим объемам 2011 г. Снижение целевых ориентиров продиктовано сворачиванием прежней эмиссионной подпитки жилищного сектора.

Квартирный вопрос, активно решаемый за счет денежного станка, в прошлом году едва не превратился в вопрос выживания для всей белорусской экономики. После переосмысления результатов такой политики и государство, и граждане вынуждены более трезво взглянуть на свои финансовые возможности.

По планам, в 2012 г. доля средств населения в общем объеме финансирования жилищного строительства должна составить 47% против 34% в 2011 г., сообщил в ходе недавней пресс-конференции вице-премьер Анатолий Калинин. Произойдет это в связи с сокращением господдержки жилищной программы. После принятия Указа от 6.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» из 855 тыс. семей, признанных в стране нуждающимися в улучшении жилищных условий, под действие данного законодательного акта попали только 368 тыс., или 44%. На внеочередное строительство жилья могут рассчитывать многодетные семьи (учтено 18 тыс.), семьи с детьми-инвалидами (3,8 тыс.), проживающие не менее 10 лет в общежитиях (49 тыс.) и некоторые другие категории.

Граждане, относящиеся к этим категориям, смогут докредитоваться на льготных условиях в случае, если они уже участвуют в жилищном строительстве. Сложнее тем, кто успел получить льготные кредиты, но выпал из списков льготников, не завершив строительство. Инфляционную разницу строящихся квадратных метров (а индекс цен в строительстве в 2011 г. составил 148,1%) им придется покрывать за счет собственных средств и кредитов, привлеченных на общих основаниях. Совсем худо тем, кто не воспользовался прежней щедростью государства, выпал из категории льготников, но при этом уже вступил в жилищно-строительные потребительские кооперативы (ЖСПК). Им остается уповать только на собственные финансовые возможности. А таких ЖСПК, по оценкам правительства, в стране порядка 380.

Тем не менее вице-премьер полагает, что у очередников нет причин драматизировать ситуацию, и советует им подождать до конца года, когда, по оценкам правительства, ставка рефинансирования вернется на докризисный уровень, что позволит брать кредиты на общих основаниях под приемлемый процент. Возможно, к тому времени в очередной раз будут пересмотрены и категории граждан, которые смогут рассчитывать на господдержку, намекнул А.Калинин.

Следует полагать, белорусов должен успокоить тот факт, что, по словам вице-премьера, страна за последние годы вышла в мировые лидеры по темпам жилищного строительства на душу населения, уступая в «общем зачете» лишь Испании. Строительство жилья с господдержкой даже успело стать прибыльным бизнесом для некоторых граждан. Анализ ситуации показал, что по состоянию на начало года 55 тыс. минчан имели по две квартиры, 5,5 тыс. — по три, 742 — четыре, 170 — пять, а 138 — шесть и более. «В новостройках вечером горит свет в окнах единичных квартир», — поделился личными наблюдениями вице-премьер. Новые подходы в господдержке должны отсечь «коммерсантов» и сосредоточиться действительно на нуждающихся. Ведь, к примеру, в Минске на очереди почему-то продолжает стоять каждый 7-й житель, а ее временная продолжительность составляет 20 лет (для сравнения: в областных центрах — 4–6 лет, а в городах с численностью жителей до 20 тыс. — 1–3 года). «Мы видим эти несправедливые перекосы, и в 2012 г. из общего объема строительства с господдержкой 27% придется на минчан, а в будущем эта цифра может возрасти», — пообещал А.Калинин.

В этом году впервые начнется возведение арендного жилья (46 тыс. м2, или 770 квартир), а 342 квартиры уже переведены из разряда служебного в арендное. В качестве пилотного проекта в стране будет построено 10 домов: три в Минске и по одному в областных центрах. Их возведут за счет средств местных бюджетов. Решения о тарифах на аренду также будут приниматься местной администрацией. В правительстве надеются, что это создаст альтернативу на вторичном рынке жилья и сделает стоимость аренды прозрачной.

Основной же акцент в жилищной политике, как и прежде, будет сделан на регионы. Внимание уделят городам-спутникам (Смолевичи, Заславль, Логойск), куда, по планам, должны быть вынесены значительные производственные мощности белорусской столицы. Порядка 37 тыс. земельных участков ждут желающих начать индивидуальную застройку в сельской местности. Хотя, как признал вице-премьер, не все спешат их взять, «хотят поближе к инфраструктуре, к Минску, областным центрам». Впрочем, что тут удивляться, если участки эти зачастую выделяются в чистом поле, без каких-либо коммуникаций (централизованного отопления, канализации, воды и даже электричества). В правительстве полагают, что такое обустройство территорий должно стать общим делом местных властей и граждан.

При этом отсутствие четкой государственной политики и правил в данном вопросе позволяет чиновникам бесконечно долго рассуждать и спорить друг с другом, пока многие белорусы на селе подобно их далеким предкам вынуждены отапливать жилье печью, носить воду из колодца, а для удовлетворения некоторых надобностей — строить в огородах «памятники деревянного зодчества».

Между тем задача разнообразить и нарастить объемы жилищного строительства находится не только в плоскости финансов, но и типологии жилья, убежден министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. Пока для многих граждан возведение частного дома представляет собой индивидуальное творчество с длительными сроками исполнения. Министерство намерено изменить ситуацию, предложив рынку полнокомплектные элементы быстровозмодимых зданий — прежде всего из дерева. Мощности по их производству уже созданы в Беларуси, хотя конечной продукцией пока больше интересуются россияне, чем белорусы.

В целом жилищная политика будет зависеть от финансовых возможностей страны, подытожил А.Калинин. Напомним, как сообщалось ранее, в этом году государственные вливания будут ограничены 7 трлн. Br квази-эмиссионных средств со счетов правительства. Для сравнения оценочная стоимость всей годовой жилищной программы составляет 20 трлн. Br. Другими словами, основная доля жилья должна быть возведена не за счет напечатанных, а за счет заработанных средств. Изыскать их — весьма сложная задача с учетом туманных перспектив роста реальной заработной платы белорусов.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by