Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
28.06.2011 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ В АССОРТИМЕНТЕ

Сегодня белорусская розничная торговля оказалась в сложном положении. В мае люди, желая спасти свои рублевые сбережения, буквально сметали товары с полок магазинов. Но их содержимое надо восполнять — ассортиментные перечни розничных торговых объектов, согласованные с местными органами власти, остаются обязательными. Между тем выполнение заявок от поставщиков несколько сократилось. На помощь отечественному ритейлу пришло Министерство торговли, приняв постановление от 7.06.2011 № 26, которым c 17.06.2011 г. внесены изменения в постановление Минторга от 15.01.2009 № 4 «Об ассортиментных перечнях товаров» (далее — постановление № 4).

Сегодня белорусская розничная торговля оказалась в сложном положении. В мае люди, желая спасти свои рублевые сбережения, буквально сметали товары с полок магазинов. Но их содержимое надо восполнять — ассортиментные перечни розничных торговых объектов, согласованные с местными органами власти, остаются обязательными. Между тем выполнение заявок от поставщиков несколько сократилось. На помощь отечественному ритейлу пришло Министерство торговли, приняв постановление от 7.06.2011 № 26, которым c 17.06.2011 г. внесены изменения в постановление Минторга от 15.01.2009 № 4 «Об ассортиментных перечнях товаров» (далее — постановление № 4).

Напомним, что в соответствии с п. 5 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совмина от 7.04.2004 № 384, ассортимент предлагаемых к продаже товаров и продукции собственного производства определяется продавцом самостоятельно с учетом его специализации, размера торговой площади, типа и других факторов.

В ассортиментном перечне указываются наименование (вид) товара (товарной группы), продукции собственного производства и количество их разновидностей (моделей, артикулов, размеров, цветов, рисунков, тонов), при необходимости — период их реализации. При этом он действует бессрочно — до закрытия торгового объекта и (или) согласования нового ассортиментного перечня, который можно согласовать только в исключительных случаях, и физическое отсутствие того или иного товара на рынке в их число не входит. В то же время после согласования ассортиментный перечень становится обязательным документом, за нарушение требований которого грозит наказание, предусмотренное ст. 12.17 КоАП в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года — от 10 до 30 БВ.

Постановление № 26 снимает эту проблему. Первым и едва ли не главным достоинством этого нормативного акта является включение в постановление № 4 пункта 3, согласно которому наличие товаров в соответствии с ассортиментным перечнем в розничном торговом объекте обеспечивается при выполнении организациями и ИП — производителями потребительских товаров договорных обязательств по поставке товаров, заявок субъектов торговли по ассортименту. Таким образом, торговле достаточно иметь неисполненные договоры и невыполненные заявки, чтобы избежать ответственности по ст. 12.17 КоАП.

Сами перечни изложены в новой редакции и получили уточненные названия: перечень отечественных продовольственных товаров для включения в ассортиментные перечни розничных торговых объектов (далее — Перечень № 1) и перечень отечественных непродовольственных товаров для включения в ассортиментные перечни розничных торговых объектов (далее — Перечень № 2). Напомним, что ранее тут не было упоминания об отечественных товарах, зато указывалось, что они распространяются и на розничные торговые объекты организаций потребительской кооперации. А поскольку пряности, чай, кофе, океаническая рыба у нас не водятся, а многие непродовольственные товары — не производятся, то, чтобы не оставить без них население, авторы постановления № 26 разрешили включать в ассортиментные перечни и отдельные виды товаров иностранного производства.

В Перечне № 1 по сравнению со старой редакцией изменений немного. Так, здесь требуется обязательное наличие молочной продукции пониженной жирности, в т.ч. молока, кисломолочной продукции, сметаны, творога и творожных изделий. Во-вторых, с учетом интересов малообеспеченных слоев населения, в каждом розничном торговом объекте должно быть по 1–2 наименованиям хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки и булочные изделия из муки высшего, первого сорта по предельным ценам в соответствии с действующим законодательством. Зато пива в розничных торговых объектах площадью до 100 м2 (а таких у нас большинство) теперь должно быть не 10–12 сортов отечественного пива, как ранее, а по 10–15. Так что любители пива получат больше выбора, а его производители — гарантированный сбыт.

В список импортных продовольственных товаров попали: рыба мороженая, соленая, пряная, холодного и горячего копчения, рыбные консервы, пряности, масло растительное, кофе растворимый и натуральный, чай, чеснок и яблоки свежие.

В Перечне № 2 изменений больше. Исключены из него все виды рабочей одежды, платья и халаты домашние, панталоны трикотажные, сапоги с кирзовыми или юфтевыми голенищами, сапоги валяные мужские и женские, электрокипятильники, сковородники, подкладки под выключатель, наборы и банки для сыпучих продуктов, шпажки банкетные, насадки душевые, жидкость для снятия лака, мочалки, пояса банные, наборы щеток массажных, а также шкатулки и коробки для рукоделия. Это существенно облегчит жизнь магазинам, которые не специализируются на подобных товарах.

В то же время дополнительно включены в Перечень № 2 отечественные ткани хлопчатобумажные для столового белья, электроточила, электрические лампы компактно-люминесцентные, хлебницы, тюнеры для приема цифрового сигнала наземного телевизионного вещания, видеофильмы на электронных носителях (дисках), мыло жидкое и гель-душ.

Если в старой редакции Перечня № 2 присутствовала одна товарная позиция «костюмы и пиджаки для мужчин», то теперь она разбита на две с одинаковым количеством моделей в каждой. Так что разнообразие верхней одежды для мужчин в магазинах должно возрасти в два раза.

Вместо машин стиральных автоматических «Атлант» введена товарная позиция «Машины стиральные автоматические». Видимо, конкуренция в этой сфере возрастает.

В некоторых позициях уменьшено количество разновидностей товаров. Это относится к сервизам чайным (с 5 до 3), запчастям и принадлежностям к велосипедам (с 25 до 15), телевизорам (с 12 до 10), стиральным моющим средствам (с 24 до 17), в т.ч. порошкообразным (с 22 до 15), мылу туалетному (с 22 до 15), расческам (с 6 до 3), щеткам массажным (с 3 до 2).

Список «допустимых» импортных непродовольственных товаров чрезвычайно широк — от пуговиц, презервативов, одежды и обуви, галантереи, бытовой химии, школьно-письменных и канцелярских принадлежностей, игрушек, музыкальных инструментов, до электроинструмента, автозапчастей и автопринадлежностей (кроме автомобильных прицепов и шин).

Остальные нововведения, связанные с Перечнем № 2, имеют несущественный характер.

Александр ГАНАГО


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by