Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проекты НПА
01.11.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Защита прав потребителей: какие изменения предлагают внести в Закон

Фото: freepik.com

Интернет-магазинам могут разрешить принимать оплату за товары только в безналичной форме, а местом приобретения товаров при дистанционной торговле признают пункты выдачи заказов. Изучили, какие еще изменения предлагают внести в Закон о защите прав потребителей.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли вынесло на общественное обсуждение проект изменений в Закон от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Блок предлагаемых поправок касается интернет-торговли. Так, Закон хотят дополнить нормами о том, что:

– продавец, реализующий товары через интернет-магазин, может принять решение об осуществлении расчетов только в безналичной форме. В таком случае не будет действовать требование о предоставлении потребителю права выбора формы оплаты (наличной или безналичной);

– при осуществлении дистанционной торговли, предусматривающей передачу товаров потребителям в пунктах выдачи заказов, определенных продавцом, местом приобретения таких товаров являются эти пункты. Следовательно, именно в указанном месте потребитель сможет реализовать свое право на возврат непродовольственного товара надлежащего качества или его обмен на аналогичный товар в течение 14 дней с момента передачи товара.

Кроме того, будут уточнены правила выполнения работ (оказания услуг) из материала исполнителя. В Законе собираются закрепить, что исполнитель использует свои материалы только в случае, если потребитель не предоставил для выполнения работы (оказания услуги) свой материал.

Разработчики изменений поясняют, что данная поправка призвана исключить ненадлежащую практику оказания услуг, в частности, по техобслуживанию и ремонту автомобилей, когда потребителя фактически вынуждают приобретать запасные части и материалы у исполнителя по завышенной цене.

Также планируется скорректировать порядок расчетов с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. Продавцов могут обязать осуществлять все расчеты с потребителем в установленных Законом случаях с учетом розничной цены товара, утвержденной продавцом. Цель изменений, как следует из обоснования к законопроекту, устранить практику установления на товар розничной цены, которая значительно превышает сложившуюся на рынке цену, с последующим введением потребителей в заблуждение о выгодности покупки с предлагаемой скидкой к розничной цене.

Наконец, еще один блок изменений касается полномочий госорганов в сфере защиты прав потребителей и обязанностей продавцов и исполнителей в части выполнения требования госорганов. Так, организации и ИП будут обязаны по требованию уполномоченных госорганов в установленный последними срок предоставлять документы, объяснения, информацию, необходимую для исполнения возложенных на них полномочий по вопросам защиты прав потребителей, в т.ч. информацию, составляющую коммерческую тайну, за исключением иной информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено.

Принять участие в обсуждении законопроекта можно на Правовом форуме Беларуси до 10 ноября 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by