Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Экология
18.10.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запреты и ограничения на посещение лесов сохраняются только в Гомельской области

Фото: freepik.com

По информации на 17 октября, запреты и ограничения на посещение лесов введены в 12 районах страны, соответствующая карта опубликована на сайте министерства лесного хозяйства.

Запреты и ограничения на посещение лесов в пятницу введены только в Гомельской области. Посещать лес запрещено в Брагинском, Гомельском, Лоевском и Мозырском районах. В еще 8 районах Гомельщины введены ограничения на посещение лесов: в Добрушском, Житковичском, Ельском, Лельчицком, Наровлянском, Петриковском, Речицком и Хойникском.

Леса в Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях открыты для посещения.

Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в том числе для прогулок, отдыха на природе и так далее), а также въезд транспорта, за исключением служебного. С ограничениями – ситуация иная. В каждом случае ограничения, в зависимости от принятого решения местными органами власти, могут быть разными: где-то может быть ограничено посещение отдельных участков лесного фонда, где-то – в отдельные часы, где-то – временно запрещен въезд транспорта, но при этом пешие прогулки разрешены.

По информации Белгидромета, вторник (18 октября) завершит череду теплых дней. В дневные часы температура воздуха окажется в пределах от +15 по северу до +22 по югу. Дожди кратковременного характера пройдут на большей части территории страны. Однако уже со среды, 19 октября, в Беларусь устремятся более прохладные воздушные массы с северо-запада Европы. Температурный фон существенно понизится и во второй половине недели по ночам температура воздуха окажется в пределах +1 +6, местами воздух будет охлаждаться до 0, -4. При этом и днем будет достаточно свежо – всего от +4 до +12.

В ночные и утренние часы в четверг, 20 октября, дожди сохранятся в центральных и восточных регионах страны, есть небольшая вероятность выпадения первого в этом осеннем сезоне мокрого снега. Днем в четверг существенных осадков не ожидается. Преимущественно без осадков будет и в пятницу, 21 октября. Но уже в предстоящие выходные, по предварительному прогнозу, дождей вновь станет больше.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений