Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
22.05.2015 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗАЛОГ ПОСТЕПЕННОСТИ -

По итогам 4 месяцев текущего года ВВП Беларуси сократился на 2,6% по сравнению с январем—апрелем 2014 г. и составил 253,92 трлн. Br, сообщает Национальный статистический комитет. Таким образом, темпы спада все больше подтверждают прогнозы МВФ и других международных организаций и все меньше — показатели, запланированные белорусскими властями.

как обеспечение времен стагнации

По итогам 4 месяцев текущего года ВВП Беларуси сократился на 2,6% по сравнению с январем—апрелем 2014 г. и составил 253,92 трлн. Br, сообщает Национальный статистический комитет. Таким образом, темпы спада все больше подтверждают прогнозы МВФ и других международных организаций и все меньше — показатели, запланированные белорусскими властями.

Признаки рецессии заметны почти во всех отраслях (см. рис. 1, в печатной версии "ЭГ"), но более всего — в промышленности, где объемы производства сократились на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. — до 229,8 трлн. Br, а в апреле к марту — на 8,6%. При этом запасы готовой продукции на 1 мая т.г. достигли 39,1 трлн. Br, или 84,6% к среднемесячному объему промышленного производства (на начало года — 32,7 трлн., или 75,8%).

Грузооборот сократился на 5,2%, а пассажирооборот — на 7,9%.

Инвестиции в основной капитал снизились на 5,9%, до 60,8 трлн. Br. Примечательно, что вложения в приобретение машин, оборудования, транспортных средств составили лишь 33,1% общего объема инвестиций (20,1 трлн. Br) — на 18% меньше, чем в январе–апреле 2014 г. Приходится признать, что доля инвестиций в активную часть основных фондов в республике неуклонно снижается: по итогам 4 месяцев 2012 г. она достигала 41,2%, 2013-го — 39,9%, 2014-го — 35,4% — обратно пропорционально количеству разговоров о необходимости модернизации предприятий. Отметим также, что на долю импортных машин, оборудования, транспортных средств приходится 67,8% этих инвестиций, тогда как 3 года назад — 58%, хотя тогда, пожалуй, об импортозамещении говорилось несколько меньше. Гораздо большим приоритетом в реальности является жилищное строительство. За 4 месяца т.г. введено в эксплуатацию 1836 тыс. м2 жилья, что на 27% больше, чем в январе–апреле 2014 г., причем 31,7% этого объема построено с государственной поддержкой.

Производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 4,8% и составило 25,6 трлн. Br. В частности, в январе–апреле 2015 г. хозяйствами всех категорий республики реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 547 тыс. т, что на 2,2% больше, чем годом ранее, произведено молока — 2192,5 тыс. т (на 6,5% больше), яиц получено — 1192,7 млн. штук (на 0,1% больше).

Оптовый товарооборот по сравнению с январем–апрелем 2014 г. снизился на 0,9%, до 189,9 трлн. Br, розничный вырос на 1,3%, до 105,6 трлн., причем в апреле к марту он снизился на 3,1%. Отметим, что темп роста розничного товарооборота почти в 10 раз меньше, чем в прошлом году, а доля продажи продовольственных товаров в розничном товарообороте составила 50,5%, непродовольственных товаров — 49,5%, тогда как год назад соотношение было обратным — 49 на 51%. При этом темпы роста продаж продовольственных товаров за год сократились с 9,3% до 0,5%, а непродовольственных — с 16,2% до 2,2%. Это закономерный результат сокращения реальных располагаемых денежных доходов населения в январе–марте т.г. к I кварталу 2014 г. на 4,2%; а реальной заработной платы — на 3,2% (рис. 2 на с. 3). При этом темпы роста производительности труда по ВВП впервые с апреля 2012 г. стали отрицательными.

Обнажение проблем

Тем временем во вторник на заседании Совмина премьер-министр Андрей Кобяков объяснил причину спада вынужденными жесткими мерами по макроэкономической стабилизации. «По сути, в сжатые сроки пришлось адаптировать бюджет, банковскую систему, реальный сектор страны к работе в новых экономических условиях, вызванных обвалом цен на нефть, резкой девальвацией российского рубля, евро, гривны и других валют, рецессией мировой экономики и сжатием спроса у наших ключевых торговых партнеров», — заявил А.Кобяков.

Действительно, Россия и Украина нас «подводят»: их ВВП сократился на 2,2 и 17,6% соответственно, причем в РФ объем промпроизводства в апреле упал на рекордные за 6 лет 4,5%, в т.ч. в обрабатывающей промышленности — на 7,2%. Заметим, что у наших соседей темпы спада оказались гораздо выше официальных прогнозов. Особенно неприятной выглядит структура рецессии. В России наибольший «минус» наблюдается в производстве инвестиционных товаров, а оживление отмечается в производстве некоторых продуктов питания (благодаря санкциям против западного продовольствия и господдержке), нефтепереработке, химии и отдельных секторах металлургии. И то и другое ухудшает спрос на белорусские товары.

К сожалению, быстро переориентироваться на другие страны затруднительно. «Традиционные рынки закрылись, а на новые с существующей номенклатурой продукции пока пробиться не получается», — признал А.Кобяков. По его словам, адаптация экономики страны к принципиально иной внешней обстановке сопровождается замедлением роста ВВП. Однако падение валовой добавленной стоимости в промышленности в I квартале (–7,3% к январю–марту 2014 г.) обнажило проблемы низкой эффективности ряда крупных предприятий, избыточной занятости на них, низкой конкурентоспособности, недостатки в производственной и маркетинговой политике. Спад в обрабатывающей промышленности, где создается 23% валовой добавленной стоимости (ВДС), не компенсируется «устойчивым ростом» в сельском хозяйстве (3% ВДС вместе с охотой и лесным хозяйством), строительстве (8,5% ВДС) и торговле (12,1%).

Сокращение средних экспортных цен на 29% привело к падению импорта почти на 30%, несмотря на сохранение физических объемов поставок, заявил А.Кобяков. Поэтому ключевое значение приобретает диверсификации экспорта. По данным премьер-министра, экспорт товаров на традиционные рынки России и Украины за квартал снизился на 40% и 45% соответственно. «Зато мы приросли на рынках Азии, Восточной и Северной Африки, Центральной и Северной Америки, развиваем экспорт услуг. В результате имеем положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами более 770 млн. USD», — заявил глава правительства.

Кроме того, в стране обеспечена финансовая и валютная стабильность, замедлилась инфляция, сохраняется гибкий валютный курс, позволяющий не тратить золотовалютные резервы на его поддержание, утешил министров А.Кобяков. Принимаемые меры позволяют удерживать безработицу в «социально приемлемых пределах», обеспечивать необходимые гарантии и компенсации населению. «Главный итог: мы живем по средствам», — заявил премьер-министр.

Помощь близка

Говоря о работе промышленности, Андрей Кобяков отметил, что «подавляющее большинство предприятий не растерялись в новых экономических условиях, обновили ассортимент выпускаемой продукции, удерживают традиционные и нащупывают новые рынки сбыта, справляются с кризисными явлениями собственными силами, работают над издержками». Надо полагать, результатом этой работы стали опережающий рост выручки по сравнению с себестоимостью (в текущих ценах на 12,4% против 10% в I квартале т.г. по сравнению с январем–мартом 2014 г.) и получение 10,7 трлн. Br чистой прибыли, что в текущих ценах на 13,1% больше, чем годом ранее. К сожалению, это не помешало увеличению удельного веса убыточных организаций с 17,2% общего количества в I квартале 2014 г. до 21,6% в январе–марте т.г., а суммы их чистого убытка — на 95%, до 9,2 трлн. Br. Можно только гадать, какая часть этих достижений обеспечена реальной оптимизацией издержек, снижением материало- и энергоемкости производства, а какая — прекращением начисления амортизации, отражением курсовых разниц в расходах будущих периодов и другими бухгалтерскими манипуляциями.

Премьер-министр заверил, что правительство индивидуально разбирается с каждым предприятием и параллельно реализуются общесистемные меры поддержки, а поскольку ситуации у всех разные, вырабатываются и нестандартные решения. Сохраняются ли при этом некогда обещанные равные условия хозяйствования, глава Совмина не уточнил. Зато он пообещал, что при наличии платежеспособного спроса предприятия могут рассчитывать на поддержку в необходимом объеме. Например, в соответствии с Указом от 2.04.2015 № 146 возможна поддержка производителей сельскохозяйственной и иной техники через ОАО «Промагролизинг» и Банк развития. «Грузовики, комбайны, тракторы, станки, оборудование предоставляются в лизинг организациям АПК под 2%, для остальных потребителей — под 9,5% на срок до 8 лет с авансовым платежом 10–15%. Это очень хорошие условия. Уже сегодня заявки подали более 200 организаций на общую сумму около 1 трлн. Br», — заявил премьер-министр.

Он также предупредил, что «раздачи товаров без денег, без подтверждения платежеспособности или открытия спецсчета как альтернативы подтверждения платежеспособности не будет. Равно как и не будет финансирования производства только ради самого производства, поставок на склад без перспективы реализации выпускаемой продукции». В заключение Андрей Кобяков подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации не может быть простых решений. «Главная задача — обеспечить стабильность в экономике, — заявил глава белорусского Правительства. — Постепенность и поступательность — залог обеспечения сбалансированности».

Заметим, что если предприятие само платежеспособно, а на его продукцию имеется платежеспособный спрос, то ему, пожалуй, господдержка не столь уж и необходима.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by