Закон об амнистии-2020 вступил в силу

Закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» 22 мая вступил в силу. В отличие от амнистии-2019 срок проведения амнистии-2020, которая распространяется также на осужденных в Беларуси иностранцев, сокращен.
Закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», принятый обеими палатами парламента, Александр Лукашенко подписал 18 мая.
Согласно Закону, применение амнистии-2020 в отличие от прошлогодней амнистии будет производиться органами и учреждениями, исполняющими наказание, органами уголовного преследования и судами в более сжатые сроки – в течение 6 месяцев.
Напомним, что амнистия-2019, посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, длилась 9 месяцев.
Она коснулась около 9 тыс. человек, отбывающих наказание как в местах лишения свободы, так и в исправительных учреждениях открытого типа. Из мест лишения свободы вышли более 2,5 тыс. осужденных.
Предполагается, что в Беларуси по амнистии-2020 от различных видов наказаний освободят свыше 5370 осужденных. Кроме того, планируется сократить на один год срок наказания 6400 осужденным.
На кого распространяется амнистия-2020 – читайте здесь.
Вступивший в силу 22.05.2020 Закон распространяется также и на иностранцев, осужденных судами Республики Беларусь и переданных для отбывания наказания в виде лишения свободы на территорию иностранного государства.
Отметим, что согласно Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (заключена 06.03.1998 в рамках СНГ), как государство вынесения приговора, так и государство его исполнения вправе применить акты амнистии, если это предусмотрено законодательством государства исполнения приговора. (Всего на основании данной Конвенции с 2015 по 2019 годы на территорию иностранных государств для отбывания наказания было передано 298 осужденных).
Текст Закона от 18.05.2020 № 17-З «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» 22 мая опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.