Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
29.10.2010 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗАКАЗАННЫЙ ПРАЗДНИК

Праздники в нашей жизни появляются по-разному: одни приходят из глубины веков, другие назначаются властями, третьи — спонтанно, потому что есть событие, которое стоит отметить, и люди, достойные поздравления. У профессионального праздника бухгалтеров есть первое и третье из этих признаков. Со вторым что-то не ладится.

Праздники в нашей жизни появляются по-разному: одни приходят из глубины веков, другие назначаются властями, третьи — спонтанно, потому что есть событие, которое стоит отметить, и люди, достойные поздравления. У профессионального праздника бухгалтеров есть первое и третье из этих признаков. Со вторым что-то не ладится.

Впервые слово «бухгалтер» официально было употреблено 13 февраля 1498 г. В этот день император Священной Римской империи Максимилиан I подписал указ, в котором были такие слова: «Повелеваем делопроизводителя нашей палаты, доверенного и прилежного писца, который ведет книги, отныне называть бухгалтером». Впрочем, возраст учетной профессии гораздо старше: считать приходилось и пещерным жителям, а в античные времена эта профессия была уделом жрецов и философов. Сегодня это одна из самых массовых профессий в мире и в нашей стране. Причем помимо разнообразных учетных функций и составления отчетности бухгалтеры выполняют работу менеджеров, финансовых директоров, аналитиков, внутренних и внешних аудиторов. В сфере их интересов и обязанностей — управление капиталами, анализ, контроль, налоги, статотчетность, ценообразование, бюджетирование и прогнозирование, экономия ресурсов, риск-менеджмент и многое другое. Нет таких управленческих проблем, которые не взвалили бы на бухгалтера. Казалось бы все это заслуживает общественного и государственного признания.

Но тут случилась заминка. Идея учреждения дня бухгалтера была выдвинута еще 8 лет назад. Но все попытки быть упомянутыми в Указе Президента от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках и праздничных днях в Республике Беларусь» не имели до сих пор успеха. Неоднократные обращения Минского столичного союза предпринимателей и работодателей неизменно завершались отказом властей. За это время свои красные дни календаря получили банковские и финансовые работники, экономисты, налоговики, статистики, таможенники, страховщики, архивисты, юристы и еще 38 отдельных профессий отраслей хозяйства и сфер деятельности. Лишь бухгалтеры не получили такого знака признания заслуг перед обществом. А ведь их в республике побольше, чем танкистов или работников иных отраслей экономики (среди которых тоже всегда найдутся бухгалтеры).

Между тем многие национальные и международные праздники завоевали места в календаре и сердцах людей без всякого позволения свыше, иногда по инициативе одного человека. Так появились дни секретаря, системного администратора и многие другие. Эти примеры вдохновили клуб бухгалтеров ОО «МССПиР» на аналогичный шаг. В клубе сегодня постоянно общаются и обмениваются своим профессиональным опытом более трехсот бухгалтеров. Темы всегда есть: бесчисленные нормативные документы, их изменения, общие и частные проблемы практики. Каждый день регистрируются новые предприятия и на каждом из них в той или иной степени ведется бухгалтерский и налоговый учет и есть люди, которые им занимаются. И если государство до сих пор не оценило роль тех, кто обеспечивает его информацией обо всем, что происходит в экономике страны, то сами бухгалтеры осознают, что их роль в обществе не столь уж мала. А потому члены клуба бухгалтеров ОО «МССПиР» свой профессиональный праздник намерены отмечать ежегодно 18 октября — в день принятия отечественного Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». Первое празднование состоялось скромно — без отрыва от производственного процесса и нарушения трудовой дисциплины. Все желающие могут в будущем принять посильное участие, поздравив людей, которые считают, как идут дела каждого предприятия, отрасли и всей республики.

А пока поздравим сами себя и друг друга.

В мире и у соседей

Ежегодно 10 ноября неофициально отмечается Международный день бухгалтерии. Выбор даты не случаен — 10.11.1494 г. в Венеции была опубликована книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», одна из глав которой «О счетах и других записях» стала первым печатным трудом по теории и практике бухучета, методах, лежащих в основе бухгалтерской науки и в настоящее время.

В Украине День бухгалтера отмечается в годовщину принятия закона от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Четыре года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, а затем был признан указом президента Украины от 18.06.2004 № 662/2004.

В России по инициативе правления общественной организации — Института профессиональных бухгалтеров — отмечается День бухгалтера 21 ноября, когда президентом РФ Борисом Ельциным в 1996 г. был подписан закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работников налоговых органов. Правда, у проверяющих этот праздник официально узаконен российскими властями. Кроме того, 16 ноября на протяжении многих лет отмечается День московского бухгалтера (тоже стихийно).

В 1958 г. скромная секретарша фирмы State Farm Insurance Company Патриция Хароски предложила отмечать 16 октября День шефа. В 1962 г. этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс Отто Карнером. Первоначальная идея заключалась в том, что работники поздравляют своего начальника и благодарят его за то, что он был добр и честен в течение года. Традиция распространилась весьма широко. Сегодня этот день отмечается в Великобритании, Австралии и Южной Африке официально, а во многих других странах — по собственному желанию.

Ежегодно в среду последней полной недели апреля отмечается Международный день секретаря (День профессиональных административных работников). Инициатором этой традиции стал в 1952 г. Нью-Йоркский публицист Гарри Клемфусс. Спонсором нового профессионального праздника выступила Национальная ассоциация секретарей США при поддержке некоторых корпораций.

В России в 2005 г. инициативная группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU» учредили День секретаря и отмечают его в третью пятницу сентября. Обычно без поздравлений в этот день не обходится.

Елена ПАНОВА,
редактор отдела бухгалтерского учета «Экономической газеты»
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений