Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
05.08.2022 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №58(2555) от 05.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задолженность по таможенным платежам можно погашать поэтапно

Фото: freepik.com

С целью сохранения платежеспособности юридических лиц, имеющих долги по уплате таможенных и иных платежей, взимаемых таможенными органами, принят Указ от 01.08.2022 № 264 «О реструктуризации таможенной задолженности» (далее – Указ).

Осуществление внешнеэкономической деятельности сопряжено с различными обязательствами, в т.ч. связанными с уплатой таможенных и иных платежей, взимаемых таможенными органами. В случае неуплаты таких платежей у плательщика возникает таможенная задолженность.

Для того чтобы исключить блокировку деятельности юридических лиц, имеющих такого рода долги, в результате принимаемых таможней мер по их принудительному взысканию Указом вводится возможность реструктуризации таможенной задолженности.

Во избежание разночтений документ содержит определения используемых в нем терминов.

Так, под таможенной задолженностью понимается сумма не уплаченных в срок, установленный ТК ЕАЭС или актами законодательства, таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных и иных пошлин, применяемых в целях защиты внутреннего рынка, пеней, процентов, иных платежей, взимаемых таможенными органами.

Реструктуризация таможенной задолженности представляет собой поэтапное погашение такой задолженности в соответствии с решением о реструктуризации таможенной задолженности (далее – решение о реструктуризации).

Таможенная задолженность может возникнуть ввиду различных обстоятельств,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by