Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
20.04.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За слово права

Церемония награждения победителей учрежденного Минюстом ежегодного республиканского конкурса информационных материалов по правовой тематике на приз имени В.Д. Спасовича состоялась 16 апреля 2010 г. в Минской городской ратуше. Владимир Данилович Спас...

Церемония награждения победителей учрежденного Минюстом ежегодного республиканского конкурса информационных материалов по правовой тематике на приз имени В.Д. Спасовича состоялась 16 апреля 2010 г. в Минской городской ратуше.

Владимир Данилович Спасович (1829–1906) — известнейший юрист-теоретик и практик, литературовед и публицист. Его научные труды по международному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, а также по литературоведению проникнуты человеколюбием, уважением к личности и ее убеждениям. В.Д. Спасович стал одним из первых в России присяжных поверенных. Многогранность его талантов явилась основой для объединения в конкурсе материалов профессиональных юристов и талантливых журналистов.

Ежегодно проводимый конкурс направлен на стимулирование публикаций, создания телерадиопрограмм, авторских материалов правовой тематики и вызывает неизменный интерес у белорусского юридического сообщества.

Темы для материала — популяризация профессиональной деятельности юристов, их положительный опыт по защите прав, свобод и законных интересов граждан, нестандартные решения правовых ситуаций, история развития права Беларуси, практически все аспекты в сфере правотворчества и правоприменения.

Конкурс проводился по номинациям: суд, адвокатура, нотариат, наука и право, хозяйство и право, юридическая служба организации.

Призеров определила комиссия, сформированная из представителей Минюста, Верховного Суда, ВХС, Генпрокуратуры, НГТРК, НЦЗПИ, БГУ.

В этому году победителями конкурса стали: судья Верховного Суда Леонида Бакиновская, адвокат юрконсультации Фрунзенского района г. Минска Владимир Купчинский, замначальника ГУ юстиции Гомельского облисполкома Маргарита Жорова, генеральный прокурор, доктор юридических наук, профессор Григорий Василевич.

Кроме того, призерами и дипломантами конкурса стали еще 28 юристов и организаций, активно содействовавших в 2009 г. повышению правовой культуры граждан, роли и значения права в целом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by