Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
24.06.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За саморегулирование

Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» намерена в рамках саморегулирования отрасли с 1.01.2012 г. начать вести реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих транспортно-экспедиционную деятельность. Как сообщил в ходе общего ...

Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» намерена в рамках саморегулирования отрасли с 1.01.2012 г. начать вести реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих транспортно-экспедиционную деятельность.

Как сообщил в ходе общего собрания членов ассоциации ее председатель Николай Горбель, решение принято в связи с отменой лицензирования транспортно-экспедиционной деятельности, в результате чего, по мнению представителей БАМЭ, в республике сейчас нет полной информации о субъектах, занимающихся этим бизнесом. При этом Н.Горбель подчеркнул, что вхождение в реестр не будет носить обязательный характер, он будет представлять собой открытую информационную базу данных для потенциальных заказчиков услуг. Туда включат тех, кто согласно приказу Белстата от 30.12.2010 № 297 подаст в БАМЭ форму статотчетности «1-Трансэкспедиция».

По Закону от 13.06.2006 № 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности», к таковой относятся услуги по подготовке груза к перевозке, определению массы, упаковке, затариванию, маркировке, оформлению перевозочных, грузосопроводительных и иных документов. В списке также организация процесса перевозки груза любым видом транспорта, его сопровождение в процессе перевозки, обеспечению сохранности, представление груза, сопроводительных документов в таможенные органы и ряд других услуг.

По данным ассоциации, на 1.01.2011 г. численность экспедиторов в республике составила 1042 субъекта, из которых 30% — индивидуальные предприниматели. В 2010 г. объем оказанных ими транспортно-экспедиционных услуг достиг 1,279 млрд. USD.

По мнению руководства БАМЭ, которая в настоящий момент объединяет 111 компаний, ассоциация готова к тому, чтобы на профессиональной основе отстаивать интересы представителей отрасли и вести диалог с органами госуправления. Так, с ее участием была разработана форма статотчетности «1-Трансэкспедиция», внесены изменения и дополнения в Закон № 124-З, разработаны госстандарты «Логистическая деятельность. Термины и определения» и «Транспортно-логистический центр. Требования к техническому оснащению и транспортно-экспедиционному обслуживанию». В связи с этим руководство ассоциации с недоумением восприняло призыв чиновников в ходе недавнего заседания Совмина организовать в республике новую ассоциацию логистов, т.к. основные участники логистического рынка уже входят в состав БАМЭ.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений