Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
24.09.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За пределами трудового стажа©

Согласно Указу от 3.09.2013 № 389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» с 1 января 2014 г. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фон...

Согласно Указу от 3.09.2013 № 389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» с 1 января 2014 г. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее — Фонд) не менее 10 лет.

Будут ли учитываться при исчислении 10 лет срок учебы, время ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и т.д.? И обязательно ли годы стажа должны идти подряд?

Указанные виды деятельности в зачет приниматься не будут.

Эти периоды не засчитывались в страховой стаж и раньше, когда минимальный порог составлял 5 лет. Нужно понимать, что речь идет о минимальном страховом стаже для получения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет. Страховой стаж — это период, когда человек работал и уплачивал (либо за него уплачивали) взносы на социальное страхование.

При этом трудовой стаж будет суммироваться за все периоды трудовой деятельности. Например, после завершения университета можно отработать 10 лет и до наступления пенсионного возраста заниматься сугубо воспитанием детей. Трудовая пенсия по возрасту в этом случае уже будет назначена. Вопрос в ее размере. Для получения пенсии по возрасту в полном объеме женщине требуется не менее 20 лет стажа.

Отметим, что для некоторых категорий, в частности, многодетных матерей (к ним относятся женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет), по-прежнему остается требование минимального 5-летнего страхового стажа.

Узнать, сколько лет войдет в страховой стаж, не сложно. С 1 января 2003 г. ведется персонифицированный учет уплаты взносов на пенсионное страхование. Обратившись в Фонд, можно получить информацию обо всех периодах, когда наниматель уплачивал страховые взносы за своего работника. Также можно уточнить размер заработной платы, с которой они уплачены. Относительно времени работы до 2003 г. в Фонде можно уточнить лишь только то, платил ли работодатель взносы. Для этого нужно обратиться в отделение Фонда по месту жительства с паспортом и заявлением.

Что касается тех, кто работал за границей, то здесь многое зависит от соглашений и договоров, заключенных РБ с конкретными странами. Работа на территории Советского Союза рассматривается как работа в Беларуси и засчитывается в стаж. Исключение составляют лишь те государства, с которыми заключены соглашения на выплату пенсии на пропорциональной основе.

Нормы Указа затронут тех, кто собирается выйти на пенсию в январе 2014 г. Объем страхового стажа таких граждан будет исчисляться по новым критериям. К примеру, если стаж составит 7 лет, то придется доработать еще 3 года, если 9 лет — год. Другого выхода нет. Правда, можно согласиться на социальную пенсию. Ее размер сегодня чуть более 500 тыс. Br.

Валерий КОВАЛЬКОВ,

заместитель министра труда

и социальной защиты
 
 
 
Тем временем

В России страховой стаж к 2025 г. планируется увеличить с 5 до 15 лет, поэтапно с 2015 г. наращивая его по 1 году в год. Напомним, страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Страховой стаж в настоящее время является условием назначения трудовой пенсии по старости (не менее 5 лет страхового стажа). Лицам, имеющим менее 5 лет страхового стажа, трудовая пенсия по старости не назначается. Как и прежде, период обучения в страховой стаж включаться не будет.

Одновременно комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект об увеличении периода, засчитываемого в страховой стаж занятых уходом за детьми родителей, c 3 до 4,5 лет в общей сложности. Сейчас в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Законопроектом предусматривается вступление изменений в силу с 1.01.2014 г. Мера направлена на улучшение материального положения родителей, воспитавших троих и более детей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений