Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
29.10.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗА ИНВЕСТИЦИЯМИ В ГЕРМАНИЮ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия представит на инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне 4 проекта общей стоимостью 180 млн. USD.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия представит на инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне 4 проекта общей стоимостью 180 млн. USD.

Начальник главного управления ВЭД министерства Василий Прудников считает, что зарубежных инвесторов вполне могут заинтересовать предприятия свиноводческой и птицеводческой отраслей, где окупаемость капвложений достаточно высокая — 5 и 3,5 года соответственно. В их числе — проект строительства свинокомплекса стоимостью около 17 млн. EUR на 24 тыс. голов на базе ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», которое производит комбикорма. Его реализация позволит увеличить экспорт свинины в ближайшие 4 года втрое.

Для техперевооружения ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика» требуется около 46 млн. USD. Здесь производится 30 тыс. т мяса птицы в год, после реконструкции мощность вырастет вдвое.

ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» подготовил бизнес-план организации производства по выпуску твердых сыров с периодом созревания от 30 до 60 суток. Специалисты завода рассчитывают, что 70% продукции будет отвечать нормам ЕС и экспортироваться. Новое производство ориентировано на выпуск 220 т молока и 20 т сыра в сутки. Проект стоимостью 20 млн. USD сможет окупиться за 5 лет.

Презентует Минсельхозпрод и предложение ОАО «Несвижский городской молочный комбинат» по созданию мощностей по переработке сыворотки (стоимостью около 81 млн. USD), которая будет «стекаться» сюда со всех заводов Минской области. Новое производство позволит решить проблему утилизации продуктов переработки молочных комбинатов, из них будет производиться востребованная на внешних рынках сухая сыворотка, которая используется при производстве медицинских препаратов, кормов и в хлебопечении.

В.Прудников пояснил, что участие в этих проектах прежде прорабатывалось с китайскими, чешскими и немецкими компаниями, а презентация на форуме позволит расширить круг потенциальных партнеров. При этом белорусская сторона больше заинтересована в прямых инвестициях, а не связанных кредитах. Поэтому приоритет будет отдан партнерам, готовым к созданию СП или к приобретению пакетов акций предприятий.

С января по сентябрь предприятия, подчиненные Минсельхозпроду, привлекли 28 млн. USD иностранных инвестиций (при годовом задании 50 млн. USD), направленных на модернизацию или создание новых производств, сообщил представитель министерства. Он уверен, что запуск этих производств в эксплуатацию не будет сопровождаться проблемами с поставками готовой продукции на внешние рынки, т.к. уже сегодня товары, выпускаемые на 45% предприятий, соответствуют нормам ЕС. Конечно, многим субъектам необходима соответствующая аккредитация, которая иногда длится больше года.

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений