Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взносы в Белгосстрах на доплату работникам по Указу № 178

Минфин совместно с Минтруда и соцзащиты опубликовали разъяснение о реализации п. 1 Указа Президента от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» (далее – Указ № 178).

Этот пункт определяет, что организации (за исключением бюджетных и тех, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) имеют право на получение субсидии из средств бюджета ФСЗН для осущест­вления:

– доплат работникам, не работающим в период с 1 мая по 31 июля 2020 г. в связи с простоем не по вине работника, а также работникам, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя, до величины минимальной заработной платы;

– уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, исчисленных из размера доплат работникам.

Размер доплаты определяется как разница между величиной минимальной зарплаты и начисленными суммами зарплаты за дни простоя, отработанные рабочие дни, в т.ч. в режиме неполного рабочего времени и среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за рабочие дни.

Величина минимальной заработной платы рассчитывается исходя из размера месячной минимальной зарплаты пропорционально общему количеству дней простоя не по вине работника, отработанных рабочих дней, в т.ч. в режиме неполного рабочего времени, и рабочих дней, за которые сохраняется средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством, к количеству рабочих дней в месяце. Вместе с тем при установлении работнику неполной рабочей недели по инициативе нанимателя в количество отработанных рабочих дней включаются рабочие дни, запланированные правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работ (сменности) до установления неполной рабочей недели.

Субсидия по своему содержанию и порядку предоставления является государственной социальной поддерж­кой работников.

В соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530, обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, в т.ч. работающих на основании трудовых договоров (контрактов).

Согласно Положению о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (постановление Совмина от 10.10.2003 № 1297) объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц, по всем основаниям, независимо от источников финансирования.

Исключения составляют выплаты из специального перечня, на которые взносы не начисляются (постановление Совмина от 25.01.1999 № 115).

При этом Указ № 178 не устанавливает обязанность по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний, исчисленных из размера доплат работникам, которые являются государственной соцподдержкой.

Таким образом, из размера данных доплат исчисляются только обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН. По таким доплатам не начисляются взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В случае если наниматель уже исчислил их из размера доплат и уплатил в Белгосстрах, они будут засчитаны в уплату страховых взносов будущих периодов.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений