Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Публикации на вакациях
10.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вылеты в Черногорию откладываются до июля

Фото: ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский

Чартеры в Тиват переносятся с 16 июня на 1 июля. Как сообщили «ЭГ» в компании «Аэротрэвел, эта дата не окончательная.

На сайте Республиканского союза туристических организаций говорится, что причиной отмены вылетов заказчиком стали нормативные акты Беларуси и Черногории.

Действительно, Черногория открыла свои отели для туристов с 1 июня, но одной лишь медсправки о COVID-19 для въезда недостаточно. Не будучи членом Евросоюза, страна старается следовать ее рекомендациям: в шенгенскую зону разрешен доступ из государств, где количество заболевших не превышает 25 человек на 100 000 населения. Беларусь еще далека от достижения этих критериев. На какие цифры мы выйдем к концу месяца? Никто сегодня не знает. Поэтому и дата переноса вылетов установлена предварительно.

Первоначальные трудности с получением медицинской справки к отмене рейсов не имеют отношения. С 5 июня документ можно получить, сдав платный тест на коронавирусную инфекцию Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Как обычно бывает в таких случаях, желающих оказалось чересчур много, дозвониться и записаться, мягко говоря, непросто. Как пояснил «ЭГ» заместитель главного врача по лабораторному делу РЦГЭиОЗ Александр Зенькович, учреждение может делать до 100 тестов ежедневно, и уже на этой неделе и на следующей будут определены еще несколько организаций, где будет доступно тестирование.

Так что к 16-му можно было бы набрать не один самолет туристов со справками.

Нам остается надеяться на спад заболеваемости в Беларуси и на возможность эпидемиологических послаблений на въезд в шенгенскую зону. К 15 июня ожидаются новые рекомендации ЕС.

Сегодня мы также ждем важных решений по итогам видеоконференции заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by