Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вопросы выдачи доверенности юридическим лицом

Может ли юридическое лицо выдать доверенность на представление своих интересов:

1) другому юридическому лицу;

2) физическому лицу, которое не является работником представляемого юрлица?

1. Представительство возможно не только между физическими лицами или физическим и юридическим лицами, но и между юридическими лицами. Нормы ГК о выдаче доверенности юридическим лицом (ст.ст. 183, 186) не содержат ограничений по субъектному составу представительства, поэтому доверенность может быть выдана на представителя, которым будет являться юридическое лицо.

В силу п. 1 ст. 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. В этой связи от имени представителя – юридического лица будет действовать руководитель.

Если взаимоотношения представительства будут предполагать вовлеченность работников представителя, то в доверенности необходимо предусмотреть полномочие передоверия. Это следует из ст. 188 ГК. В силу этой статьи лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если такое полномочие указано в доверенности.

2. Равным образом доверенность от имени юридического лица может быть выдана физическому лицу, которое не связано с этим юрлицом трудовыми отношениями. Пункт 5 ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by