Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
210.27
Серебро:
2.31
Платина:
91.46
Палладий:
94.97
Назад
ВЭД
24.01.2023 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №7(2603) от 24.01.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввоз крупной партии товара и дополнительное обеспечение

Cитуация. При включении в реестр таможенных перевозчиков субъект хозяйствования предоставил обеспечение в сумме, эквивалентной 200 тыс. EUR. Теперь таможенный перевозчик планирует ввезти и поместить под таможенную процедуру таможенного транзита большую партию иностранных товаров, размер обеспечения по которой превысит указанную сумму.

Потребуется ли перевозчику в этой ситуации предоставить дополнительное обеспечение?

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 143 ТК ЕАЭС одним из условий помещения иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки (транспортировки) по таможенной территории Союза является обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение) в соответствии со ст. 146 ТК ЕАЭС.

В силу положений подп. 2 п. 4 ст. 146 ТК ЕАЭС обеспечение не предоставляется в отношении товаров, помещаемых под таможенную процеду­ру таможенного транзита, если в качестве декларанта выступает таможенный перевозчик, осуществляющий перевозку (транспортировку) декларируемых товаров.

Поэтому независимо от суммы обеспечения, рассчитанной при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, предоставлять дополнительное обеспечение в отношении товаров, декларантом которых является таможенный перевозчик, не потребуется.

Ответ: Нет, дополнительное обеспечение не потребуется. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by