Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
23.05.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все согласовано, ничего не решено©

Беларусь готова подписать договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) 29 мая, объявил на проходящем в Минске Белорусском промышленном форуме первый вице-премьер Владимир Семашко. Проект договора прошел все согласования, в т.ч. заключительное об...

Беларусь готова подписать договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) 29 мая, объявил на проходящем в Минске Белорусском промышленном форуме первый вице-премьер Владимир Семашко.

Проект договора прошел все согласования, в т.ч. заключительное обсуждение в правительстве, где были найдены «компромиссные формулировки и решения по всем вопросам» и одобрено его «принципиальное» подписание нашей страной. Правда, проблему «изъятий и ограничений», в т.ч. в сфере энергетики, придется решать после его подписания. При этом В.Семашко надеется, что вопросы торговли нефтью и нефтепродуктами с Россией удастся решить, так же как и ранее, — с утилизационным сбором, тем более что принципиальная договоренность уже есть.

В.Семашко подтвердил, что в следующем году Москва готова оставить в бюджете нашей страны около 1,5 млрд. USD экспортных пошлин на нефтепродукты. «Президенты договорились, что мы не будем заглядывать далее 2015 года, т.к. ситуация динамично меняется. А в 2015 г. будет обсуждаться вопрос, каким образом все пошлины оставить в распоряжении Беларуси», — сообщил первый вице-премьер, добавив, что было бы абсолютно правильно исключить такое изъятие.

По его данным, в 2013 г. Беларусь перечислила в российский бюджет 3,3 млрд. USD экспортных пошлин на нефтепродукты, т.е. почти вдвое больше, чем дефицит внешней торговли (1,9 млрд.). «Если бы эти пошлины оказались в нашем бюджете, мы бы себя иначе чувствовали», — посетовал В.Семашко, уточнив, что тогда снизилось бы давление на золотовалютные резервы страны, девальвация национальной валюты была бы более плавной, замедлилась бы инфляция.

Создание общего рынка в сфере газообеспечения также намечено с изъятиями, устранение которых отнесено на перспективу. В соответствии с проектом договора о ЕАЭС страны — участницы союза получат равный доступ к газотранспортным системам с выходом производителей природного газа на рентабельные цены на внутренних рынках. В России это произойдет ранее 2025 г., полагает первый вице-премьер.

Пока же остаются нерешенными многие другие вопросы. Например, Беларусь и Россия пока далеки от согласия по вопросу объединения МАЗа и КАМАЗа. В очередной раз создана рабочая группа, которая за неделю не смогла найти компромисса. По словам В.Семашко, причиной тому стали большие расхождения в законодательной базе двух стран, что не позволяет определить полномочия руководства управляющей компании, и ряд вопросов, связанных с передачей акций МАЗа и КАМАЗа в доверительное управление. Вице-премьер полагает, что все это «очень сложно» и может быть решено лишь на уровне межправительственных договоренностей. В.Семашко сообщил, что Беларусь предлагает решить спорные вопросы через изменения в законодательстве двух стран, но Россия считает, что это невозможно. Есть проблемы и с проектом приобретения корпорацией «Ростехнологии» контрольного пакета акций ОАО «Минский завод колесных тягачей».

Здесь Беларусь хотела бы получить определенные гарантии — какая линейка техники будет производиться на МЗКТ, какие заказы будут. Но у россиян иной взгляд на сделку: им нужен контрольный пакет, что, вероятно, предполагает право владельца самому решать, что и сколько производить, куда и почем продавать. Белорусские же чиновники привыкли сохранять контроль над отечественными предприятиями даже после их приватизации.

Интересно, что если по таким вопросам компромисс не удается найти годами, какова вероятность того, что будут в ближайшие годы решены другие, не урегулированные союзным договором?

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений