Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Итоги
16.11.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №86 (2190) от 16.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все банки cработали с прибылью

Недавно Нацбанк представил финансовую отчетность белорусских коммерческих банков и Банка развития за 9 месяцев 2018 г. «ЭГ» решила рассмотреть отчеты о прибылях и убытках банков, отметив наиболее важные результаты по чистой прибыли в системе. Из 24 банков половина нарастили прибыль, а половина – снизили, зато в текущем и прошлом отчетных периодах все банки были прибыльными.

Что касается совокупной прибыли банков, то на 1 октября т.г. она достигла 809,4 млн BYN – это поч­ти на 1/4 больше итога за 9 месяцев 2017 г.

Теперь обратим внимание на прибыль Банка развития. Его показатели не включаются в банковскую статистику, но, несмотря на это, до недавнего времени Банк развития оставался самым прибыльным финансовым учреждением Беларуси. Так, на протяжении последних лет его прибыль достигала 1/4 – 1/3 прибыли банковской системы, тогда как у других банков финансовый результат оставлял желать лучшего.

За прошедшие 9 месяцев его прибыль ощутимо сократилась в абсолютном выражении (-22,5 млн BYN) – до 141 млн BYN. Здесь главный вклад внесло окончание льготы по налогу на прибыль, действовавшее еще в прошлом году. БР просто стал больше платить в бюджет.

Но никого не удивит, что наибольшего абсолютного роста достиг крупнейший банк страны – Беларусбанк. Здесь сказывается эффект масштаба и положение «монополиста» в небольших населенных пунктах. Его прибыль достигла 284 млн BYN – это более 1/3 совокупной, с приростом к прошлогоднему периоду почти наполовину (+94,5 млн BYN). Большинству банков такой результат «не светит» даже по итогам года. Рост почти наполовину (+41 млн BYN) удался Беларусбанку благодаря чистым комиссионным доходам (доходы минус расходы).

В относительном выражении выдающийся рост имел место у Белинвестбанка. Если годом ранее его прибыль балансировала на грани нуля, то за 9 месяцев т.г. банк смог повысить результат более, чем в 40 раз, до 40,6 млн BYN.

Белинвестбанку удалось результативно поработать над качеством активов и количеством проблемной задолженности, приличная часть которой передана в Агентство по управлению активами (сказываются меры по «причесыванию» банка накануне продажи в нем доли госсобственности). Усилия привели к сокращению чистых отчислений на создание спецрезервов («запас» бан­ка на случай непогашения или несвоевременного погашения, например, кредита) по покрытию убытков в части активных операций на 38,5 млн BYN, т.е. почти на весь объем прибыли.

Относительно мало заработал ТК-Банк. В январе–сентябре прошлого года его прибыль была в 9 (!) раз больше.  Ситуацию не меняет даже значительное высвобождение средств от сокращения обязательных резервов.

Это кредитно-финансовое учреждение получило на треть меньше процентных доходов, чем за тот же период прошлого года, а по комиссионным доходам даже образовался небольшой убыток. Но даже при этом ТК-Банк заработал без малого миллион долларов – 1,9 млн BYN.

По другим позициям отчета о прибылях и убытках наблюдается более чем двукратное сокращение доходных статей. К таким результатам ТК-Банк привело уменьшение масш­табов деятельности на межбанковском рынке – снижение средств в банках почти вдвое к прошлогоднему периоду и средств в ценных бумагах почти на 1/3.

Примерно двукратным ростом прибыли отметились Белагропромбанк и Банк ВТБ. У первого она достигла 43,7 млн BYN, а у второго – 33,6 млн BYN. Обоим помогло уменьшение объема спецрезервов, причем у Белагропромбанка эффект от их снижения оказался даже в 3,5 раза больше, чем соответствующий прирост прибыли.

В таких же пропорциях «в минус» ушла прибыль Идея Банка, до 6,7 млн BYN. В значительной степени ее сокращение было вызвано резким снижением чистых комиссионных доходов – на 5,4 млн BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений