Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инновации
02.12.2020 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время выпуска товаров помогает сократить совершение таможенных операций в центре электронного декларирования

Положительные результаты эксперимента, который реализует белорусская таможня, отметили представители бизнеса на онлайн–заседании общественно–консультативного совета при Государственном таможенном комитете. Представители таможенных органов, Государственного института повышения квалификации и переподготовки таможенных органов Беларуси, РУП «Белтаможсервис» и предприниматели обсудили тенденции в сфере таможенного администрирования, а также использование технологических новаций, упрощающих процесс декларирования товаров.

С сентября 2020 г. в Беларуси реализуется пилотный проект по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования. Он стартовал на Минской региональной таможне, однако за несколько месяцев вышел на республиканский уровень.

На заседании совета спикеры коснулись особенности вариантов уплаты таможенных пошлин, налогов при транзите товаров. В центре внимания – практика использования банковских гарантий в виде электронных документов. Кроме того, эксперты затронули аспекты вывоза товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Участники внешнеэкономической деятельности оценили удобство работы и функциональность центра электронного декларирования. В частности, равномерное распределение деклараций на товары между пунктами таможенного оформления сокращает время выпуска товаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by