Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат похищенного автомобиля. Адвокаты советуют

Как застраховать себя от убытков или их взыскать, если ваш автомобиль похищен (мы продолжаем разговор с адвокатами Денисом Шерстневым и Ильей Пинхасиком, начатый в № 49 от 09.07.2019).

Рассмотрим ситуацию с этой стороны: если ваш автомобиль похищен.

Если вещь похищена в Беларуси, а обнаружена за рубежом, порядок ее возврата несколько проще, по­скольку такое имущество возвращается не в судебном, а в административном порядке.

Белорусское страховое законодательство имеет существенное отличие от европейского.

Дело в том, что, в отличие от приведенного примера с немецким законодательством, где после выплаты страхового возмещения за похищенное имущество страховая компания приобретает право собственности на автомобиль, за который она выплатила страховое возмещение, к белорусской страховой организации вещные права не переходят, автомобиль остается в собственности страхователя (титульного владельца).

Если авто похитили у белоруса, то страховая компания, как правило, погашает собственнику ущерб в размере стоимости автомобиля, либо на дату заключения договора страхования, либо на дату хищения – в зависимости от особенностей условий договора страхования.

Согласно ст. 819 Гражданского кодекса (ГК) по договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений