Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
18.10.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвращение второго шанса без права на эксплуатацию

Информация о внесении изменений в Указ Президента от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее — Указ № 285) вызвала у оптимистов надежду, что многолетняя борьба, наконец, дала свои плоды и о...

Информация о внесении изменений в Указ Президента от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» (далее — Указ № 285) вызвала у оптимистов надежду, что многолетняя борьба, наконец, дала свои плоды и одиозный запрет на привлечение индивидуальными предпринимателями наемных работников по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в т.ч. заключаемым с юридическими лицами, исчезнет. Но не тут то было.

Напомним, что сначала было запрещено иметь более 3 наемных работников, а с 1.01.2008 г. привлекать для занятия предпринимательской деятельностью уже можно быль только членов семьи ИП и его близких родственников. Понятно, что без наемных работников развернуть более-менее серьезный бизнес нельзя. Вот и влачили ипэшники достаточно жалкое существование, сдвинутые на обочину отечественной экономики.

Попытки решить данный вопрос предпринимались неоднократно, в т.ч. бизнес-союзами, но безуспешно. Несмотря на все резолюции и платформы, отмена дискриминационной нормы даже не попала в Директиву № 4. Тем временем граждане нашли способы ее обхода, регистрируя сотрудников в качестве ИП для выполнения прежних функций и «дробя» таким образом свой и без того мелкий бизнес. А с наступлением мирового кризиса 2008—2009 гг. власти несколько умерили свой пыл по ликвидации «изжившей себя» формы ведения бизнеса и даже до некоторой степени стали поощрять ее — в известных пределах.

Но изменения, вносимые в Указ № 285 зарегистрированным в НРПА 13 октября Указом Президента от 12.10.2011 № 457 (далее — Указ № 457), не позволят индивидуальным предпринимателям вволю поэксплуатировать наемный труд. Им всего лишь исключена еще одна норма Указа № 285, также весьма одиозная, особенно на фоне деклараций о поддержке предпринимательской инициативы. Как известно, согласно ч. 4 п. 2 Указа № 285 госрегистрация ИП, являющихся плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, могла быть аннулирована по решению регистрирующего органа за осуществление предпринимательской деятельности без получения специального разрешения (лицензии) либо неуплаты ими в установленном порядке (уплаты не в полном объеме) единого налога и (или) НДС в фиксированной сумме. До сих пор такое аннулирование становилось пожизненным «поражением в правах»: те, чья госрегистрация в качестве ИП была аннулирована по указанным основаниям, лишались права обращаться в регистрирующие органы за новой регистрацией в качестве ИП независимо от срока, истекшего со дня принятия решения об аннулировании. То есть навечно. Теперь эта норма отменяется. Согласно Указу № 457 аннулирование госрегистрации ИП по указанным причинам не воспрепятствует обращению в регистрирующие органы за другой регистрацией в качестве ИП. Это вполне логично: в год предприимчивости надо дать людям второй шанс заняться бизнесом, благо лицензируемых видов деятельности все меньше, а налоги казне нужны все больше. И на том спасибо.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by