Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Публикации на вакациях
23.06.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вдали от шумных улиц – знакомьтесь: агроусадьба

Мы продолжаем «Публикации на вакациях» - все об отдыхе и о лете.

Спасибо всем, кто принял и еще примет активное участие в разработке тем, интересных летом об отдыхе – и на отдыхе летом.

Сегодня мы расскажем о деревенском рае – об агроэкоусадьбах, о правовом регулировании этого типа отдыха, дадим совет, с чего начать, если этот бизнес вас заинтересует.

Поехали!

Лето – это когда одним хочется к морю-океану, а другим – как в детстве к бабушке в деревню. Только вот бабушки уже есть далеко не у всех, да и деревни бывают разные. Если одному хочется спартанско-селянского отдыха на сеновале, то другие не готовы изменить своей джакузи – а где ж ее в селе-то найдешь? Или найдешь?

Феномен агроэкоусадьбы – это то, что они разительно отличаются друг от друга своим разнообразием. Цена такого отдыха зависит от многих составляющих, но для большинства отдыхающих все-таки в первую очередь такой отдых ассоциируется с красотой природы вокруг, тишиной, хорошим сном и едой, полноценным отдыхом со всеми удобствами.

Если в интернете в поиск задать слово «агроусадьба», то первое определение, которое вы получите – это «сельский отдых» или «отдых в деревне». Общественная организация с таким названием («Отдых в деревне» http://www.ruralbelarus.by) сегодня объединяет более 700 человек, ей уже более 15 лет. Если вы живете в сельской местности или просто хотите заняться сельским хозяйством как бизнесом и не знаете, где взять мастер-класс – попробуйте обратиться туда.

28-29 июня 2019 по всей Беларуси агроэкоусадьбы откроют свои двери для будущих бизнесменов и просто интересующихся этим видом отдыха.

В ходе посещения агроэкоусадеб вы своими глазами увидите и на свой вкус оцените возможности сельского отдыха: экскурсии по усадьбам включают возможность дегустации предлагаемых ими блюд, народные мастер-классы, катание на лошадях, телегах, на лодках и каяках и многое-многое другое!

В открытом доступе можно найти об этом подробную информацию, включая списки усадеб – участниц промо-акции.

Мое личное знакомство с этим удивительным миром агроусадеб началось на XXII Белорусско-польском экономическом форуме «Добрососедство», где среди белорусского бизнеса были и представители этой сферы услуг. Интересными идеями развития делились белорусские фермеры, которые не первый год в этом деле – Василий Барауля (усадьба «Водар») и Михаил Макей (усадьба «Верес»).

Много интересного могут рассказать люди бывалые о том, с чего начать, сколько денег вложить, на что направлять основные силы и энергию, как продвигать свой бизнес, и где найти ту идею-изюминку, тот креатив, который выгодно выделит вас на фоне остальных.

Белорусские бизнес-фермеры – это люди, с горящими глазами, увлеченные своей работой, которая и есть их жизнь, любящие эту землю, эту страну и саму жизнь на этой земле. Их энтузиазм сторицей восполняет некоторые пробелы в знаниях или огрехи в работе. Невозможно стать начальником агроусадьбы – этой «норовистой лошадке» нужен хозяин.

Хозяин нужен земле и хозяйству – которые есть суть и душа агроусадьбы.

Красота агроэкоусадьбы – это красота нашей родной природы, приумноженная любовным отношением к ней, а вот как получить официальную возможность стать рачительным хозяином и давать другим радость – об этом нам рассказали профессионалы.

Настольная книга будущего хозяина агроэкоусадьбы – это Указ «О развитии агроэкотуризма» от 09.10.2017 № 365 (далее – Указ № 365).

Первая радость –  не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для того, чтобы открыть агроэкоусадьбу!

Однако не все так просто.

 

Условия, которые физическое лицо должно соблюсти

– это список одновременно соблюдаемый.

 

Итак, в соответствии с п. 12 Указа № 365, для открытия агроэкоусадьбы,

вы должны:

постоянно проживать

  • в сельской местности,
  • в поселке городского типа,
  • в городе с населением до 20 тыс. человек

 

быть зарегистрированным

  • в одноквартирном или блокированном жилом доме (по месту пребывания или месту жительства);
  • жилой дом должен принадлежать вам и (или) члену вашей семьи;
  • должны быть свободные комнаты для агроэкотуристов, причем их должно быть не более 10;

 

производить и (или) перерабатывать сельхозпродукцию (на участках, выделенных для строительства и (или) обслуживания жилого дома либо для ведения личного подсобного хозяйства);

 

иметь возможность знакомить туристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями.

 

Только если все условия одновременно соблюдаются – вы сможете регистрироваться!

 

Однако прежде чем это сделать, оцените свои риски исходя из своих возможностей (разрешенностей).

 

Перечень услуг, которые могут быть оказаны агроусадьбой:

► размещение туристов на проживание в 10 комнатах дома (не более),

► питание постояльцев силами хозяина усадьбы,

► знакомство туристов с помощью хозяина усадьбы с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями,

► проведение на агроусадьбе различных мероприятий (спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, культурных, презентаций, юбилеев, банкетов),

► услуги отдыхающим бань, саун и душевых,

► катание туристов на повозках, запряженных животными, на самих животных (за исключением диких),

► предоставление постояльцам инвентаря для спорта и отдыха,

► транспортное обслуживание туристов.

 

Еще раз подчеркиваем – перечень услуг строго ограничен и ничем другим физлицо в рамках агроэкоусадьбы заниматься не может.

 

На примере проведения свадьбы поясним, в чем разница: организация свадеб не попадает под оказание услуг в агроэкоусадьбе, хотя на первый взгляд организация свадьбы не слишком отличается от проведения презентаций, юбилеев, банкетов (п. 4. письма МНС от 06.08.2014 № 3-2-7/2199 «Ответы на вопросы к республиканскому семинару»).

 

Куда подать сведения о регистрации агроусадьбы

Сведения о том, что вы собираетесь открыть агроэкоусадьбу, нужно отправить не в налоговую, а в райисполком. Обязательно укажите дату, с которой планируете осуществлять деятельность. Форма такого уведомления установлена постановлением Минспорта и туризма от 23.11.2017 № 30.

 

Сбор за регистрацию агроусадьбы и прочие платежи

Кроме того, до занятия таким «агробизнесом» нужно уплатить сбор в 1 БВ, причем этот размер сбора не зависит от размера агроэкоусадьбы и от того количество услуг, которое вами будет оказываться (может быть от одной услуги до нескольких).

Сбор в последующем уплачивается ежегодно, до 28 декабря за следующий год. Реквизиты для сбора можно уточнить в местной налоговой инспекции (на сайте). В случае превышения суммы дохода в 100 БВ в бюджет доплачивается 10 % с суммы превышения (ст. 377 НК).

В соответствии со ст. 374 НК ни подоходный, ни единый налог уплачивать не нужно.

 

Если в агроусадьбе родился ребенок

Прибавление в семье – не только радость, но и бонус хозяину агроусадьбы. Если физическое лицо осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, оно может приостановить осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Не забудьте при этом все оформить через подачу заявления в налоговый орган по месту постановки на учет.

 

Контроль и учет

Обязательно физическому лицу нужно не забыть приобрести книгу учета проверок!

Важно – вы можете оказывать услуги туристам только при заключении договора в письменной форме. В помощь сельскому бизнесу утверждены типовые формы такого договора оказания услуг (постановление Совмина от 29.06.2006 № 818 «Об утверждении Типового договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма»).

Заключая договор учтите – в нем не должно быть перечислено иных видов услуг, кроме вышеперечисленных, которыми можно заниматься.

Сведения о заключенных либо даже не заключенных договорах подаются в ИМНС в обязательном порядке ежегодно до 10 января следующего за отчетным года.

 

 

Дерзайте – а мы едем к вам!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by