Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
19.10.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В столице труд охраняют лучше©

За 9 месяцев 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно снижен уровень производственного травматизма в столице. Однако количество погибших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в 2012 г. увеличилось сраз...

За 9 месяцев 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно снижен уровень производственного травматизма в столице. Однако количество погибших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в 2012 г. увеличилось сразу на 40%.

По данным Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, в организациях г. Минска за 9 месяцев т.г. в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. снижен уровень производственного травматизма как со смертельным (21/31), так и с тяжелым исходом (122/137). При этом 42,9% несчастных случаев со смертельным исходом и 50,8% — с тяжелым исходом произошли в организациях без ведомственной подчиненности, а удельный вес погибших по вине нанимателя составил 33% от общего числа расследованных несчастных случаев со смертельным исходом, а в случаях с тяжелым исходом — 30% (за 2011 г. эти показатели составляли 37% и 42% соответственно).

Как и в прошлом году, значительная число случаев производственного травматизма произошло не в самом Минске, а на производственных участках и филиалах столичных организаций, расположенных в других регионах республики: 8 смертельных случаев (38,0% от общего количества несчастных случаев со смертельным исходом) и 29 случаев с тяжелым исходом (23,8 % от общего количества тяжело травмированных). Напомним, что по итогам 2011 г. эти показатели были примерно равными — 28% и 30% соответственно.

Что касается ситуации в отдельных отраслях, то за январь–сентябрь 2012 г. допущен рост числа погибших на производстве в организациях, подчиненных Минсвязи (+1) и Минтрансу (+1), концерну «Белнефтехим» (+1) и Госкомвоенпрому (+1). Снижение обеспечено в организациях, подчиненных Минстройархитектуры (с 5 до 2), Минпрому (с 4 до 2) и Минэнергетики (с 2 до 0).

Больше несчастных случаев с тяжелыми последствиями произошло в организациях Госкомвоенпрома (+5), концерна «Беллегпром» (+1) и Минкультуры (+1), а снижение достигнуто в организациях, подчиненных Минстройархитектуры (–8), Минтрансу (–3), Минторгу (–3), Минэнергетики (–1), Минсвязи (–1), Минжилкомхозу (–2), Минприроды (–1), Минспорта (–1) и Минсельхозпроду (–1).

В организациях коммунальной формы собственности за рассматриваемый период отмечается снижение количества несчастных случаев как со смертельным (с 9 до 4), так и с тяжелым исходом (с 22 до 20). При этом показатель по погибшим работникам в акционерных обществах, входящих в состав ГПО «Минскстрой», остался на прежнем уровне (2) и снизился по тяжело травмированным на 57,0% (с 7 до 4).

В то же время в организациях без ведомственной подчиненности уровень травматизма с тяжелым исходом увеличился на 11,1% (с 54 до 60).

Тревогу вызывает тот факт, что за январь–сентябрь 2012 г. на 66,0% выросло число погибших в организациях малого предпринимательства (численность работающих до 100 человек), расположенных на территории Минска (с 4 до 6). При этом трое потерпевших, которые были смертельно травмированы, в момент происшествия находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Следует отметить, что в 2012 г. на 40,0% увеличилось и общее число погибших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения (с 3 до 5), и на 25% — количество тяжело травмированных (с 6 до 8). При этом трое работников, погибших на производстве в состоянии алкогольного опьянения, представляли организации малого предпринимательства, и по одному — Минпрома и организацию коммунальной формы собственности.

Из тяжело травмированных работников на производстве в 2012 г. в состоянии алкогольного опьянения находилось 3 работника организаций малого предпринимательства, 2 работника организаций, подчиненных Минстройархитектуры и по одному — в организациях, подчиненных Минэнергетики, Минпрому и Минтрансу.

Приведенные факты свидетельствуют об отсутствии эффективной работы по борьбе с пьянством на производстве как со стороны руководителей всех уровней управления, так и со стороны профсоюзов. А между тем не секрет, что пьянство на работе ведет не только к человеческим потерям, но и весьма негативно сказывается на рентабельности организаций и является одной из причин уменьшения объема производства.

Для борьбы с этим опасным явлением Мингорисполкомом с 1 по 30 ноября 2012 г. запланировано проведение информационно-профилактической акции «Нет пьянству на производстве!», к участию в которой будут привлечены организации здравоохранения, медицинские учреждения и учреждения образования, органы внутренних дел, средства массовой информации и общественные организаций.

В завершение отметим, что большинство из выявляемых нарушений требований охраны труда свидетельствуют о необходимости ужесточить контроль за выполнением руководителями и специалистами должностных обязанностей по охране труда, организацией и проведением работ повышенной опасности, а со стороны работающих — за соблюдением ими норм, правил, инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.

Наталья НЕСТЕРОВИЧ, начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений