Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
ВЭД
09.07.2024 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50(2744) от 09.07.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В статдекларации допущена ошибка: будет ли ответственность?

Ситуация. Белорусская компания поставила в Россию партию товаров и зарегистрировала в связи с этим в таможенном органе экспортную статистическую декларацию. Уже после регистрации установлено, что сведения о количестве и стоимости товаров были указаны в декларации неверно. Предприятие обратилось за корректировкой сведений, отраженных в статдекларации, в Минскую центральную таможню.

Может ли декларант быть привлечен к административной ответственности за допущенные ошибки в декларации, если он обратился в таможенный орган за корректировкой сведений до истечения предельного срока подачи статдекларации?

Статистическая декларация является одним из документов валютного контроля. Ее представление предусмотрено:

– Указом от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров»;

– постановлением Совмина от 14.09.2020 № 533 «О статистическом декларировании товаров» (далее – постановление № 533).

В статдекларации должны указываться достоверные сведения в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения и регистрации статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированную статистическую декларацию, а также ее аннулирования, утв. постановлением ГТК от 26.01.2012 № 2.

Экспортную статистическую декларацию нужно представить не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Она представляется по одному и более фактам отгрузок товаров, общая стоимость которых составляет в эквиваленте 3 тыс. EUR и более, за отчетный календарный месяц в рамках возмездного внешнеторгового договора (подп. 1.2 п. 1 постановления № 533).

Согласно подп. 1.8 п. 1 постановления № 533 в зарегистрированную статдекларацию допускается внесение изменений в течение 3 лет с даты ее регистрации, в частности, в случае выявления ошибок в сведениях,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений