Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
09.03.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В России разрешили исполнять обязательства перед иностранными кредиторами в российских рублях

Фото: pexels.com
Правительство Российской Федерации продолжает принимать меры, призванные стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке. Президент России Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», который позволяет российским компаниям исполнять обязательства перед иностранными кредиторами в российских рублях.

Как следует из текста указа, установленный порядок распространяется на обязательства по кредитам и займам, финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации (за исключением случаев, если местом их регистрации является Российская Федерация) или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности.

Вторым условием является размер обязательства – не менее 10 миллионов рублей в месяц или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центробанка, установленному на 1-е число каждого месяца.

Для того, чтобы воспользоваться указом, должник должен будет направить в российский банк заявление об открытии на имя иностранного кредитора или номинального держателя счета типа «С», предназначенного для депонирования денежных средств в российских рублях, предназначенных для уплаты иностранному кредитору. По обязательствам, связанным с эмиссией ценных бумаг, должник вправе направить такое заявление в центральный депозитарий. Режим счета типа «С» устанавливается решением совета директоров Банка России, сам счет ведется в рублях.

Указом постановляется считать обязательства, по которым должник открыл счета «С» и перечислил денежные средства в рублях исполненными надлежащим образом. В то же время исполнение обязательств по указу Президента в нарушение условий кредитных соглашений и протоколов эмиссии ценных бумаг может привести к объявлению дефолта российских эмитентов из-за того, что обязательства исполнены в нарушение оговоренного порядка проведения расчетов. В то же время российские компании являются заложниками ситуации, поскольку ранее Центробанк России запретил осуществлять платежи в валюте за границу. Первой жертвой введенных ограничений может стать «Роснефть», которая не смогла выплатить кредиторам 2 млрд USD по выпущенным ей облигациям. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений