Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Проекты НПА
19.07.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Палату представителей поступил законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс

Фото: pravo.by

Проект закона «Об изменении кодексов», предусматривающий внесение существенных поправок в Гражданский кодекс, поступил в Палату представителей. Предлагаемая корректировка ГК будет проводиться с учетом правоприменительной практики, что поможет осовременить его и устранить существующие пробелы в правовой базе. Также ставится задача сблизить ГК с гражданским законодательством государств – членов ЕАЭС.

Рабочую группу по подготовке законопроекта к рассмотрению на сессии возглавили сразу два депутата – председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая и ее заместитель Александр Омельянюк.

Документ внесен в Палату представителей Совмином. О некоторых его новациях журналистам недавно рассказал министр юстиции Олег Слижевский.

Так, в ГК предлагается поправка, согласно которой отдельные виды юридических лиц смогут действовать на основании типового устава, утвержденного правительством.

– Если сегодня для регистрации субъекта хозяйствования необходимо разработать собственный устав, представить его в регистрирующий орган и иные государственные органы, то вводится возможность, когда по желанию учредителей юридического лица можно не готовить индивидуальный устав и при регистрации заявить, что мы будем действовать на основании этого типового устава, – цитирует министра агентство БЕЛТА.

В новой редакции излагается ст. 511 (Представительства иностранных организаций и филиалы иностранных юридических лиц). Согласно ей иностранные организации не могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Беларуси посредством открытия представительств, если иное не установлено международными договорами РБ. Их коммерческая деятельность в стране может вестись только с созданием филиалов.

Планируется убрать верхний предел срока действия доверенности, который в настоящее время составляет три года. Стороны смогут сами определять такой срок. Если же он не указывается, то по умолчанию будет подразумеваться, что этот документ действителен в течение года.

Появится безотзывная доверенность, которая не может быть отозвана до истечения срока своего действия, если иное не прописано в самом документе.

Предусмотрена корректировка ст. ст. 25 и 27 ГК, где будет четко сказано, что несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет смогут совершать сделки с письменного согласия любого или обоих законных представителей.

Будет устранен еще один пробел в законодательстве. Нормы действующего кодекса не раскрывают понятие мелкой бытовой сделки, участниками которой могут быть и несовершеннолетние. Вводится четкая норма и верхний предел для мелкой сделки – три базовые величины.

Большой блок изменений затронет деятельность субъектов хозяйствования.

Например, значительные изменения претерпит глава 61 «Авторское право и смежные права». А глава 43 «Факторинг», которая сегодня включает лишь одну статью (Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг)) после принятия поправок разрастется до 11 статей. Специалисты считают, что активное применение новых норм главы 43 позволит существенно снизить долговую массу в отечественной экономике.

Особый интерес у хозяйственников вызывают новеллы, касающиеся правового регулирования обязательств, закрепленного в главах 21-26 ГК.

Так, планируется корректировка очередности исполнения обязательств, перемены лиц в обязательстве, взыскания убытков, залога и задатка, публичного договора.

 

Более подробно читайте в статье «Поправки в ГК: какие новации ожидаются» директора юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатора, председателя третейского суда Сергея БЕЛЯВСКОГО.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений