Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В ЕАЭС распределили тарифные квоты на сельхозпродукцию

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) определила тарифные квоты на отдельные виды сельхозтоваров, ввозимых в ЕАЭС, на следующий год, а также объемы тарифных квот на них, сообщила пресс-служба этого интеграционного органа.

Цель введения тарифного квотирования страной или объединением стран – содействие постепенному замещению импорта тех или иных товаров продукцией собственного производства. Россия применяла тарифные квоты на отдельные виды сельхозпродукции еще с 2003 г. При этом объектами квотирования являлись мясо крупного рогатого скота (КРС), свинина свежая или охлажденная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.

После образования Таможенного союза этот механизм был внедрен в этом интеграционном объединении, а затем и в ЕАЭС.

Теперь ЕЭК в соответствии с Договором о ЕАЭС ежегодно распределяет объемы тарифных квот на свинину, мясо КРС, мясо птицы и молочную сыворотку – для того, чтобы восполнить существующий пока в государствах ЕАЭС недостаток в мясном и молочном сырье. При этом на ввозимую в рамках тарифных квот продукцию установлены пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, поэтому странам выгодно получить квоту побольше.

Решением ЕЭК на 2020 г. установлены следующие размеры тарифных квот:

– для Беларуси: свинина – 20 тыс. т, обваленное мясо домашних кур – 10 тыс. т, обваленное мясо индеек – 0,9 тыс. т. Отметим, что в текущем году нам достались ровно те же объемы указанной продукции;

– для Казахстана: мясо КРС – 21 тыс. т, мясо птицы – 140 тыс. т, как и в 2019 г.;

– для Кыргызстана: мясо КРС – 5 тыс. т, свинина – 3,5 тыс. т, мясо птицы – 58 тыс. т (в т.г. 7 тыс. т, 3,5 тыс. т и 56 тыс. т, соответственно);

– для России: мясо КРС – 570 тыс. т, мясо птицы – 364 тыс. т, молочной сыворотки – 15 тыс. т. В 2019 г., кроме тех же объемов перечисленной сельхозпродукции, эта страна имеет квоту на 430 тыс. т свинины, включая свиной тримминг.

Что касается Армении, то ей на следующий год квот вообще не досталось. Как сообщила пресс-­служба ЕЭК, из-за «отсутствия необходимости».

Кроме того, решением ЕЭК предусмотрено, что государства – участ­ники ЕАЭС распределят объемы тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии с национальным законодательством. «Их уполномоченные органы будут выдавать лицензии на импорт продукции в рамках установленных тарифных квот. Россия будет распределять объемы тарифных квот между третьими странами в соответствии с национальным законодательством и ее обязательствами в рамках ВТО», – отметили в пресс-службе ЕЭК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений