Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
COVID-19
17.04.2020 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №29 (2328) от 17.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В больнице сломался аппарат ИВЛ: необходим его вывоз на гарантийный ремонт в Германию

Фото: Flipboard

В процессе эксплуатации в медицинском учреждении аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) вышел из строя увлажнитель (многоразовая камера) с контролем температурной смеси и подогревом инспираторной части контура. Поставщик принял решение о проведении гарантийного ремонта медоборудования. Для этих целей ИВЛ подлежит вывозу производителю автомобильным транспортом на территорию Германии.

Каким будет порядок таможенного оформления неисправного медицинского оборудования и его обратный ввоз в Беларусь?

Медоборудование для целей осуществления операций, связанных с ремонтом за пределами таможенной территории ЕАЭС, подлежит помещению под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории (ст.ст. 176–187 ТК ЕАЭС).

Справочно: в соответствии с процедурой переработки вне таможенной территории товары Союза вывозятся с таможенной территории Союза в целях получения в результате совершения операций по переработке вне территории Союза продуктов их переработки, предназначенных для последующего ввоза на таможенную территорию Союза, без уплаты в отношении таких товаров вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой (ст. 176 ТК ЕАЭС).

В рассматриваемом случае условием помещения под процедуру переработки вне таможенной территории товара является возможность его идентификации, при ввозе после ремонта одним из способов, предусмотренных ст. 180 ТК ЕАЭС. Для идентификации вывозимого на ремонт ИВЛ может применяться подробное описание товара с использованием имеющейся маркировки, в т.ч. в виде серийных номеров.

Если медоборудование будет вывозиться за пределы таможенного Союза только для целей ремонта, то в качестве документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории может использоваться таможенная декларация на товар. Форма и порядок заполнения декларации на товары утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Помещение под таможенную процедуру может быть на ближайшем от поставщика ведомственном пункте таможенного оформления товаров, перевозимых автотранспортом.

 

После ремонта

Ввозимый на территорию ЕАЭС отремонтированный товар в пункте ввоза подлежит помещению под таможенную процедуру таможенного транзита с целью его доставки до таможенного органа назначения (в соответствии со сведениями, указанными о месте назначения в СМR-накладной).

Помещенный под процедуру тран­зита товар доставляется в ведомственный пункт таможенного офор­м­ления, где будут произведены операции по его декларированию (выпуску) в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Согласно ст. 184 ТК ЕАЭС для целей завершения действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории, связанной с гарантийным ремонтом, отремонтированный аппарат ИВЛ подлежит помещению под таможенную процедуру реимпорта. После выпуска товар будет снят с таможенного контроля.

В рассматриваемом случае при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры переработки вне таможенной территории, реимпорта, таможенным органом таможенные пошлины и налоги взиматься не будут.

В отношении данного товара таможенные операции могут быть совершены таможенным органом в первоочередном порядке (ст. 81 ТК ЕАЭС).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений