Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
30.09.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Белросстрахе все спокойно

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг белорусской страховой компании «Белросстрах» на уровне byA с прогнозом «стабильный».

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило кредитный рейтинг белорусской страховой компании «Белросстрах» на уровне byA с прогнозом «стабильный».

Заемщик с рейтингом byA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими белорусскими заемщиками, а стабильный прогноз указывает на отсутствие предпосылок для изменения рейтинга в течение года, отмечается в пресс-релизе агентства.

Уровень кредитного рейтинга ЗАО «СК «Белросстрах» поддерживается вхождением страховой компании в состав Группы РЕСО, которая объединяет более 30 компаний, работающих в различных отраслях экономики России и других стран СНГ. Приняты во внимание позиции компании на страховом рынке Республики Беларусь по объему привлеченных страховых платежей и осуществленных выплат страхового возмещения, развитая региональная сеть во всех областях страны, показатели ликвидности и платежеспособности. Также учтены высокое качество активов, которыми представлены страховые резервы, умеренная диверсификация средств в банках и отсутствие долговой нагрузки.

Вместе с тем кредитный рейтинг Белросстраха ограничивается несбалансированностью страхового портфеля с чрезмерной концентрацией в автостраховании, а также существенным объемом расходов на ведение дела, что оказывает давление на показатели операционной эффективности компании. Настораживают РА «Кредит-Рейтинг» и высокое значение комбинированного показателя убыточности, необходимость увеличения капитала в условиях расширяющегося объема страхового бизнеса, а также значительная величина резервов заявленных, но не выплаченных убытков. Общий ограничивающий фактор — сложная экономическая ситуация в Беларуси.

В ЗАО «СК «Белросстрах» обратили внимание на то, что в проанализированный рейтинговым агентством отчетный период (2010 г. и I полугодие 2011 г.) попали такие явления в белорусской экономике как существенная разовая девальвация национальной валюты, ее дефицит на внутреннем рынке, а также ограничения в работе белорусской валютно-фондовой биржи. Тем не менее антикризисная стратегия работы компании, ориентированная на развитие агентской сети и андеррайтинг всех страховых рисков вкупе с консервативной политикой размещения средств страховых резервов сохранила Белросстраху наивысший для Беларуси кредитный рейтинг со стабильным прогнозом в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это, как заверил страховщик, гарантирует безусловное выполнение обязательств по договорам страхования и перестрахования.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Справка «ЭГ»

ЗАО «СК «Белросстрах» образовано в 2009 г. путем объединения страховых компаний «Бролли» и «АльВеНа». Основной акционер Белросстраха — страховая компания «РЕСО-Гарантия», которая входит в группу РЕСО, имеющую активы в области страхования, в отраслях медицинского обслуживания, лизинга, девелопмента и управления активами. Впервые национальный рейтинг ЗАО «СК «Белросстрах» был присвоен агентством «Кредит-Рейтинг» в марте 2011 г. на уровне byA, прогноз «стабильный». Агентство совершает рейтинговые действия в отношении ЗАО «СК «Белросстрах» ежеквартально.

РА «Кредит-Рейтинг» создано в 2001 г. в Украине и в настоящее время является одним из крупнейших национальных рейтинговых агентств стран ЦВЕ и СНГ. Специализируется на услугах в области независимой оценки кредитоспособности заемщиков/эмитентов с присвоением кредитных рейтингов по национальной шкале, а также корпоративного управления с присвоением рейтингов корпоративного управления.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений