Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Экология
01.11.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси введен запрет на лов сома и сига

Фото: freepik.com

В Беларуси с 1 ноября введен запрет на лов сома и сига чудского, говорится в сообщении Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Для сохранения популяции сома обыкновенного по всей стране установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта. При этом запрет касается не только промыслового, но и любительского лова.

У представителей семейства лососевых, к которым относится сиг чудской и ряпушка, поздней осенью начинается период нереста. В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается промысловое и любительское рыболовство сига чудского с 1 ноября по 15 декабря.

Также согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 02.12.2015 № 42 в период с 15 ноября по 20 декабря в рыболовных угодьях республики запрещается лов ряпушки европейской.

В Госинспекции пояснили, что из 63 видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках Беларуси, многие виды (все карповые, сомовые) являются теплолюбивыми. При низких температурах у этих рыб замедляется обмен веществ, снижаются или прекращаются двигательная активность и питание.

Для зимовки такая рыба обычно выбирает глубокие участки водоемов со стоячей водой или слабой проточностью – так называемые «зимовальные ямы». Ежегодно рыбами используются одни и те же «ямы».

В связи с этим, во время зимовки необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение массового вылова рыбы промысловыми орудиями лова на «зимовальных ямах». В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с указанием их границ указывается в рыбоводно-биологических обоснованиях.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений