Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9386
EUR:
3.3908
RUB:
3.6365
BTC:
64,963.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Инвестиции
03.08.2026 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси усилены требования к резидентам СЭЗ: новые критерии оценки и ежегодная отчетность

Фото: magnific.com

Правительство пересмотрело и расширило критерии оценки эффективности работы резидентов свободных экономических зон (СЭЗ). Одновременно с 1 августа 2026 года дополнен список обязательных условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber

Вместо трех критериев – семь

Ранее администрации СЭЗ должны были оценивать эффективность деятельности резидентов СЭЗ по трем критериям:

● вложение инвестиций в сроки и размерах, предусмотренных в бизнес-планах инвестпроектов;

● запуск производственной деятельности в соответствии с оговоренными в бизнес-плане сроками;

● численность работников, принятых на дополнительно введенные рабочие места.

В дополнение к этим критериям теперь будут учитывать:

● реализацию планов по локализации производства (через получение продукцией статуса произведенной в Беларуси);

● обеспечение уровня номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников не ниже значения целевого показателя по данному региону;

● отсутствие долгов по налогам и прочим обязательным платежам;

● выполнение обязательств по отчислениям в фонд развития СЭЗ.

Сами показатели теперь именуются критериями оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.

Администрациям СЭЗ предписано проводить оценку ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Обязанность по подаче данных для оценки закрепят в договоре

Изменены и требования к содержанию договоров об условиях деятельности в СЭЗ. Помимо перечисленных критериев оценки в договоре пропишут:

● обязанность резидента СЭЗ ежегодно представлять первичные статданные и иную информацию, необходимую для проведения оценки;

● случаи и порядок представления плана мероприятий по обеспечению достижения критериев оценки на период от 1 до 2 календарных лет. Анализировать выполнение резидентом этого плана администрация СЭЗ будет ежеквартально.

Эти обязательные условия должны быть включены как в новые договоры, так и в уже действующие при их продлении.

Также установлены основания для признания исполнения резидентами СЭЗ условий договоров ненадлежащим.

Новые требования к резидентам и администрациям СЭЗ введены с 1 августа 2026 г. постановлением Совмина от 29.07.2026 № 383.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by