Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси ученых станет больше. — ВАК утвердила новые правила признания ученых степеней

Фото: telegraf.com.ua

По разным причинам многие ученые Беларуси защищали свои диссертации не дома, а в других странах. Тем не менее, впоследствии всем им пришлось пройти через процедуру юридического признания их ученой степени учеными кругами Беларуси – нострификацию. 

Еще недавно эта процедура регулировалась постановлениями Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь от 24 апреля 2000 г. № 8-д «О защите диссертаций гражданами Республики Беларусь в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)» и от 18 мая 2001 г. № 23-д «О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь от 24 апреля 2000 г. № 8-д», которые утратили силу с 19 октября т.г. в связи с утверждением Инструкции о порядке нострификации (приравнивания) документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий и Инструкции о порядке переаттестации лиц, имеющих ученые степени и ученые звания.

Справочно: 19 октября 2019 г. вступило в силу постановление Высшей аттестационной комиссии (далее – ВАК) от 02.10.2019 № 2 «Об изменении постановления Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 28 февраля 2014 г. № 4» (рег. № 7/4378 от 18.10.2019)

Пересмотрены подходы к порядку признания документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выданных аттестационными органами государств, с которыми Республикой Беларусь заключены договоры о признании и эквивалентности документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, а также переаттестации лиц, имеющих ученые степени и ученые звания, присужденные или присвоенные им в государствах, с которыми наша страна не имеет таких договоров.

Сегодня нострификации (приравниванию) подлежат документы о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выданные в других государствах гражданам Республики Беларусь, гражданам иностранных государств и лицам без гражданства. Эту процедуру необходимо пройти для осуществления профессиональной (научной и/или преподавательской) деятельности в научных (учебных) учреждениях Беларуси. Негражданам нашей страны обязательно нужно иметь разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь

Для подтверждения своих научных заслуг заявитель представляет в ВАК закрытый перечень документов. Оригиналы документа, удостоверяющего личность, а также легализованных документов о присуждении ученой степени и присвоении ученого звания предъявляются заявителем в ВАК лично.

При непредставлении заявителем установленных законодательством документов либо если в таких документах будет указана неточная информация, ВАК отказывает заявителю в принятии этих документов и возвращает их ему на доработку. Отказ в принятии ВАК документов заявителя не препятствует их повторной подаче после устранения недостатков, явившихся причиной отказа.

Станет ли больше в Беларуси ученых? Поживем – увидим.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений