Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Компании и рынки
13.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси создадут компанию для развития ИТ-отрасли

Фото: freepik.com

Подписан указ главы государства, предполагающий изменения в управлении ПВТ. Благодаря принятому госрешению, говорится в официальном комментарии, фактически открывается новая веха в истории развития отрасли информационных технологий в Беларуси.

На базе Парка высоких технологий будет создана управляющая компания. Фактически она должна будет заниматься стратегическим развитием ИТ-отрасли в Беларуси.

Новая компания будет взаимодействовать с резидентами парка, способствовать выходу его резидентов на новые рынки, а также займется привлечением инвестиций в ИТ-отрасль и будет помогать компаниям наращивать экспорт.

Из текста указа следует, что правительству нужно определить юрлицо, которое будет выполнять функции управляющей компании. Также Совмину предстоит утвердить Секретариат набсовета ПВТ.

Секретариат станет новым государственным учреждением, которое будет создано путем реорганизации другого госучреждения – Администрации ПВТ. Секретариату поручено анализировать деятельность парка, вносить в правительство предложения по изменению условий его деятельности, а также выполнять ряд операционных функций по обеспечению деятельности резидентов ПВТ.

К концу 2024 года, сказано в указе, правительству поручено внести комплексный проект госрешения для определения правовых условий деятельности парка.

Отметим, что 11 апреля тема будущего развития ИТ-отрасли обсуждалась на специальном совещании. В ходе мероприятия глава государства поставил задачу создать благоприятия условия для развития в стране сферы информационных технологий.

Указ от 12.04.2023 № 102 "О развитии Парка высоких технологий" опубликован на сайте https://president.gov.by.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений